Главная » НАУКА » Ученый предложил обеспечивать людей пресной водой при помощи навоза

Ученый предложил обеспечивать людей пресной водой при помощи навоза

Столь своеобразное средство, помогающее получить пресную воду, разработал американский ученый – доцент Северо-Восточного университета И Чжен. О предложенной им технологии написало издание Phys.org.

Судя по этой публикации, навозный опреснитель появился чуть ли не случайным образом. И Чжен решил заняться исследованием свойств столь распространенного в сельской местности пахучего биоматериала, подвергая его различным внешним воздействиям. В одном из экспериментов доктор И нагрел порцию позаимствованных у фермера коровьих фекалий до 1700 градусов. При столь высокой температуре эта субстанция не только избавилась от всех содержащихся в ней бактерий, но и превратилась в черный углеродосодержащий порошок. Из него ученый смог сделать пористый материал.

Эта черная «пенка», будучи помещена на поверхность воды, прекрасно плавала. В то же время, оказавшись на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей, она, нагреваясь сама, разогревала и слой воды под собой, заставляя ее превращаться в пар. Просочившись через пористый слой этот пар затем при конденсации превращался в пресную воду.

Сам ученый в своем отчете об эксперименте написал: «Полученная вода была такой свежей, а концентрация натрия была значительно ниже, чем по стандартам, установленным Агентством по охране окружающей среды США для питьевой воды».

Собственно говоря, вовсе не обязательно брать для изготовления углеродной «пенки», работающей под воздействием солнечных лучей фильтром-опреснителем, именно коровий навоз. Доктор Чжэн и его помощники с успехом попробовали взамен такого исходного материала использовать другие биологические образцы. Ими упомянуты, например, панцири крабов, гнезда шершней и даже обычные листья деревьев. Впрочем, именно навоз, автор изобретения считает наиболее доступным сырьем, вдобавок его переработка и утилизация таким образом может благоприятствовать улучшению экологической обстановки.

Мы попросили прокомментировать новость биолога, специалиста по выживанию Николая Рыжко.

— Насколько я могу понять, речь идет не о принципиально новом способе опреснения морской воды, а о создании оригинального фильтра для выполнения такой технологической операции. Сам же метод, для которого американский ученый приспособил свой «навозный фильтр» хорошо известен. Он называется мембранной дистилляцией. Суть простая: на поверхность емкости с морской водой кладется паропроводящая мембрана, воду под ней каким-то образом нагревают, и образовавшийся пар, пройдя через мембрану, затем конденсируется в пресную воду.

В данном, вновь предложенном варианте изобретатель придумал, как делать мембрану путем термической обработки навоза, а также использовать ее черный цвет для эффективного нагрева воды солнечными лучами.

Что ж, возможно, такая технология вполне применима и, может быть, даже окажется более дешевой по сравнению с ныне используемыми мембранами для опреснителей. Хотя мне не очень понятно, насколько реально в простых, не лабораторных условиях организовать переработку навоза в такую «пенку»-мембрану. Тут у метода господина Чжэена может быть по части экономической эффективности серьезная конкуренция со стороны уже давно применяемого в южных странах способа с использованием солнечных опреснителей. В этих специальных конструкциях – теплообменниках, происходит нагрев морской воды под действием солнечных лучей, ее активное испарение, а затем конденсация получившегося пара на охлаждающей поверхности с образованием уже пресной воды. Как говорится, дешево и сердито. Но, подчеркну – дешево лишь для жарких южных стран.

Там даже из самых простых подручных средств путешественник, оказавшись на берегу моря, может соорудить такой опреснитель и утолить с его помощью жажду.

Ну а в наших суровых северных краях пригоден другой тоже очень дешевый способ. Правда работает он только при минусовых температурах. Нужно заморозить порцию морской воды. При этом сперва образуются пресные льдинки, поскольку пресная вода замерзает быстрее.

Источник

Оставить комментарий