Главная » НАУКА » В России защиту для космических спутников собрали из ненужных деталей

В России защиту для космических спутников собрали из ненужных деталей

Как сообщили «МК» в РКС, развитие и усложнение аппаратуры для космоса закономерно повышает чувствительность приборов к радиации. Воздействие тяжелых заряженных частиц на электрические цепи спутника в течение нескольких миллисекунд способно привести к аномальному скачку напряжения и в итоге – к частичному или полному выгоранию бортовых устройств.

До последнего времени для защиты космических аппаратов от солнечной радиации специалисты использовали специальные защищенные и резервные микросхемы. Их установка – довольно дорогостоящий процесс, требующий также большого количества времени. В РКС выбрали нетривиальный путь решения проблемы – собрали из оставшихся от предыдущих изделий  высококачественных микроэлементов (именно они являются в защитных устройствах самым затратным звеном) сравнительно дешевый и оригинальный датчик размером 3х3 см. Он вставляется в электрические цепи бортовой аппаратуры и ведет непрерывный мониторинг электрического напряжения. Если возникает ситуация разрушающего  воздействия радиации, он оперативно проводит кратковременные отключения цепи продолжительностью от 5 микросекунд, спасая таким образом бортовую электронику от повреждения.

Специалисты провели уже четыре испытательные сессии устройства. Результаты тестов показали, что новая разработка успешно предотвращает так называемый «тиристорный эффект», который ведет к выгоранию датчиков от воздействия радиации.

Разработка инженеров абсолютно универсальна: может быть настроена под любой тип спутников.

Источник

Оставить комментарий