Главная » НАУКА » Ученые США создали вакцину от рака мозга

Ученые США создали вакцину от рака мозга

Американские специалисты из Калифорнийского Университета под руководством Эндрю Парса создали вакцину от рака мозга на основе опухолей, которые были удалены у пациентов. Вакцина, которая продлевает жизнь больным, страдающим мультиформенной глиобластомой, была представлена на собрании Американской ассоциации нейрохирургов.


Известно, что мультиформенная глиобластома – самая распространенная форма опухолей мозга, от которой умирают почти все больные в течение пяти лет. Стандартные методы лечения – химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое вмешательство. При этом все эти методы не устраняют причину болезни, продлевая жизнь на незначительный срок. Вакцину изготовили из опухолей, вырезанных у больных путем выделения из них белков теплового шока. Вакцине дали название HSPPC-96 и применяли, чтобы вызвать иммунный ответ организма.


В клинических исследованиях ученых приняли участие сорок пациентов, страдающих раком мозга. В результате испытаний срок жизни у исследуемых увеличился на несколько месяцев. Некоторые больные жили спустя год после лечения вакциной. Мультиформеную глиобластому ежегодно диагностируют у семнадцати тысяч американцев.


medbe.ru


Оставить комментарий