Главная » ПОЛИТИКА » Американец, изучавший коронавирус, осел в биолаборатории Казахстана

Американец, изучавший коронавирус, осел в биолаборатории Казахстана

6 мая помощник замгоссекретаря США по Европе и Евразии Джордж Кент обвинил Россию во лжи в отношении биолабораторий Лугара в бывших советских республиках, в частности, Грузии. «Российская ложь — что они (биолаборатории) создавали заболевания вместо борьбы с ними», — сказал Кент. Ранее Россия неоднократно выражала тревогу в связи с размещением биолабораторий, созданных на деньги Пентагона, вблизи своих границ.

На днях МИД Казахстана опроверг версию о том, что в таких лабораториях ведутся разработки биологического оружия. Политолог, глава Евразийского Аналитического клуба Никита Мендкович уже давно следит за работой биолабораторий в Казахстане.

фото: facebook.com

Американцы в Центральной референс-лаборатории на встрече с директором НЦООИ Т.Ерубаевым

Очень интересен состав делегации. Ее возглавляла Жаклин Кербер – сотрудник комитета Сената по вооруженным силам. Вместе с ней были Джонатан Эпштейн – советник этого же комитета, люди из аппарата министра обороны США — Джеймс Харт, офицер группы сопровождения, и Эндрю Котила, советник по вопросам политики совместного снижения угроз. А также сам Колдер и координатор одной из программ отдела DTRA в Нур-Султане.

Руководство деятельностью лабораторий осуществляет также офис Центра контроля над заболеваниями (ЦКЗ) США по Центрально-Азиатскому региону при американском посольстве. Его возглавляет доктор Дэниэль Сингер, который ранее служил офицером эпидемической разведки. Это такая структура, которая собирает биологические данные в интересах военных.   

19 фото

Санкции . Хроника событий

Марина Перевозкина

Источник

Оставить комментарий