Главная » ПОЛИТИКА » Армии США предрекли кадровый голод из-за коронавируса

Армии США предрекли кадровый голод из-за коронавируса

Министерство обороны США опубликовало новые правила набора новобранцев. Согласно новой инструкции, все, кто ранее болел коронавирусом в любой, даже самой легкой форме, не смогут поступить на службу в американскую армию. Рекрутинговые службы Пентагона заявляют, что новые правила усложнят их работу. Она и так затруднена из-за введенных ограничительных карантинных мер. Американские СМИ предупреждают, что сложившаяся ситуация может привести к кадровому голоду в армии США.

Фото: dvidshub.net

Эпидемия коронавируса угрожает кадровыми потерями армии США. Согласно новым правилам, в ряды американских вооруженных сил не могут быть призваны новобранцы, переболевшие коронавирусом даже в легкой форме. Все новобранцы обязаны предоставить данные о здоровье своих близких, а также пройдут обязательное тестирование на коронавирус.

Опубликованный СМИ текст инструкции уже прокомментировали должностные лица в Пентагоне, подтвердившие его подлинность. По их словам, коронавирус будет приравнен к частичной потере слуха, «куриной слепоте» и другим заболеваниям, которые могут затруднить исполнение военнослужащим своих служебных обязанностей.

Сложившаяся ситуация угрожает армии США кадровым голодом в самом ближайшем будущем, пишет Military Times. Помимо того, что рекрутинговым службам Пентагона теперь придется отсеивать часть новобранцев, недобором пополнения грозят и другие карантинные меры, введенные властями США.

Вербовщики уже сталкиваются с проблемами, поскольку из-за карантинных ограничений были закрыты средние школы, торговые центры, и ярмарки вакансий, где ранее шел самый активный набор рекрутов.

Рекрутинговые службы предупреждают, что карантинные ограничения уже грозят недобором по итогам этого года, и с каждой неделей ситуация будет только усугубляться. Еще одна из проблем для вербовщиков – потеря гражданами США интереса к службе в армии на фоне сообщений о вспышках вируса на военных базах и кораблях американских ВМС.

Самая сильная в мире армия США остается лидером по числу заболевших коронавирусом среди вооруженных сил всех стран. По официальным данным, с диагнозом коронавирус госпитализированы и изолированы почти 5000 американских военнослужащих. Наиболее тяжелая ситуация складывается в военно-морских силах США, где моряки зачастую отказываются выходить в автономные плавания, опасаясь вспышки коронавируса на борту корабля.

Артемий Шарапов

Источник

Оставить комментарий