Главная » ПОЛИТИКА » Байден вырвался в лидеры во втором колеблющемся штате

Байден вырвался в лидеры во втором колеблющемся штате

По предварительным результатам, Байден набирает 49,4% голосов в Мичигане. У Трампа при этом 49,1%. Ранее Байден уже опередил действующего президента еще в одном неопределившемся штате — Висконсине

Джо Байден

(Фото: Paul Sancya / AP)

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден вырвался в лидеры в одном из колеблющихся штатов — Мичигане. Как сообщает Bloomberg, там подсчитано 87–97% голосов.

Сейчас у Байдена 49,4% голосов, у его соперника, действующего президента и кандидата от республиканцев Дональда Трампа — 49,1%.

В Мичигане разыгрывается 16 голосов выборщиков.

Изначально в Мичигане лидировал Трамп. Однако позже Байден начал резко сокращать отставание от него с 4 до 0,5% и больше. Это произошло после того, как были подсчитаны результаты голосования в крупных городах. Корреспондент New York Times Кэти Грей сообщала, что в Детройте, самом крупном городе штата, Байден получает 93% голосов (после подсчета 42% бюллетеней).

До этого бывший вице-президент США также перехватил инициативу в Висконсине. Сейчас, по данным Bloomberg, у него 49,6% голосов, у Трампа — 48,9%.

Колеблющимися называют штаты, где шансы кандидатов приблизительно равны и избиратели исторически не отдают ярко выраженного предпочтения той или иной партии. В остальных штатах жители традиционно голосуют за Республиканскую или Демократическую партию.

Пока распределение голосов неясно в шести колеблющихся штатах. Кроме Мичигана и Висконсина это Пенсильвания, Северная Каролина, Джорджия и Невада. Там разворачивается основная борьба между кандидатами. Причем в Неваде приостановили подсчет голосов до 9:00 5 ноября по местному времени (20:00 мск). В Пенсильвании предупреждали, что подсчет голосов может продолжаться до пятницы.

По состоянию на 17:45 мск в Пенсильвании лидирует Трамп с 54,5% голосов (у Байдена 44,4%), в Северной Каролине также вперед вырвался действующий президент, у него 50,1% голосов (у Байдена 48,7%). В Джорджии у Трампа 50,5%, у Байдена — 48,3%. В Неваде Байден пока опережает кандидата от республиканцев с результатом 49,2% (у Трампа 48,6%).

Источник

Оставить комментарий