Главная » ПОЛИТИКА » Буланова обошла Зюганова по симпатиям определившихся с выбором россиян

Буланова обошла Зюганова по симпатиям определившихся с выбором россиян

Большинство опрошенных россиян, определившихся со своим выбором, также положительно относятся к Лаврову, Шойгу и Жириновскому. Опрос проводился среди тех, кто решил голосовать на выборах

Татьяна Буланова

(Фото: Евгений Стукалин / ТАСС)

Певица Татьяна Буланова (баллотируется от партии «Родина») оказалась среди наиболее популярных у россиян лидеров партийных списков на выборах в Государственную Думу. Это следует из опроса ВЦИОМ, вопрос о положительном отношении задавали тем, кто уже решил голосовать на сентябрьских выборах.

Наибольшее число респондентов (73%) заявили, что положительно относятся к Лаврову, 69% сообщили о положительном отношении к Шойгу. Следом по популярности с небольшим разрывом идут лидер ЛДПР Владимир Жириновский (44%), Буланова и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (41%).

Эти же представители партийных списков оказались наиболее узнаваемы среди россиян. Однако здесь Буланова заметно отстала от соперников, если остальные лидеры набрали от 90% до 95% в рейтинге известности, то у Булановой — 80%.

Буланова возглавила общефедеральную часть избирательного списка кандидатов партии «Родина» наравне с лидером партии Алексеем Журавлевым и героем России Андреем Богатовым. Певица планировала избираться в заксобрание Петербурга по одномандатному округу № 7, однако местный избирком снял ее с выборов из-за бракованных подписей. Глава ЦИК Элла Памфилова предположила, что Буланову «подставили», внедрив в ее команду недобросовестных сборщиков подписей. Памфилова уточнила, что Буланова по-прежнему идет на выборы по партийному списку «Родины» как кандидат в депутаты Госдумы.

ВЦИОМ опросил по телефону 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории России. Максимальный размер ошибки при такой выборке с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

Показатели известности лидеров партийных списков рассчитаны как среднее значение к представителям партий, входящих в федеральную часть списка. В случае с партиями, у которых в федеральной части списка больше 5 человек, тестировались первые 5 человек из списка.

Среди тех, кто решил голосовать на выборах, 46% (среднее значение по пятерке) доверяют представителям партийного списка «Единой России». Еще 17% относятся с доверием к кандидатам от КПРФ, 16% — к кандидатам партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», 14% — к представителям ЛДПР, 12% — к кандидатам «Родины». Чаще всего негативное отношение решившие голосовать россияне испытывают к представителям партийного списка «Яблока» (12%) (в доверием относятся 7%). Об отрицательном отношении к единороссам заявили 8%, к коммунистам и справороссам — по 6%, к ЛДПР — 9%.

В рейтинге известности лидеров партийных списков с большим отрывом лидирует «Единая Россия» (среднее значение по всем представителям пятерки — 64%), за ней следуют КПРФ (31%), ЛДПР (30%), партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (28%), а также «Яблоко» (24%).

Голосование на выборах в Государственную думу пройдет в период 17—19 сентября с завершением в единый день голосования. ЦИК решила проводить голосование три дня, чтобы сократить риск заражения коронавирусом. Кроме того, по мнению Центризбиркома, это позволит лучше обеспечить безопасное волеизъявление граждан.

Список «Единой России» впервые с 2007 года возглавил не один человек, а пять. Фамилии пятерых лидеров списка предложил президент Владимир Путин: это Шойгу, Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» (развивает сочинский центр для одаренных детей «Сириус»), сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. В 2007 году список партии единолично возглавлял Путин, в 2011-м и 2016-м — Дмитрий Медведев, который является ее лидером.

Источник

Оставить комментарий