Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон раскрыл детали о взрыве у аэропорта Кабула

Пентагон раскрыл детали о взрыве у аэропорта Кабула

Информация о двух взрывах вблизи аэропорта Кабула была выпущена в сложных условиях и нуждается в корректировке, заявили в Пентагоне. Террорист-смертник был один, второго взрыва не было

Хэнк Тейлор

(Фото: Alex Wong / Getty Images)

У восточных ворот аэропорта Кабула 26 августа произошел один взрыв смертника, информация о втором взрыве не подтвердилась. Об этом на брифинге в Пентагоне сообщил генерал Хэнк Тейлор.

«Могу подтвердить: по нашему мнению, второго взрыва у отеля Baron не было. Был один взрыв, устроенный смертником [у ворот аэропорта]», — сказал Тейлор.

Он уточнил, что неточная информация была опубликована в сложных условиях, когда события развивались стремительно. Тейлор подчеркнул, что Пентагон считает необходимым дать исправление и уточнить детали.

Накануне Минобороны США сообщило, что взрывы произошли у аэропорта Кабула и в том же районе неподалеку от отеля Baron.

Тейлор подтвердил, что погибли 13 американских военнослужащих. Все раненые при взрыве американцы — 18 человек — уже доставлены спецрейсом в США и госпитализированы, уточнил генерал.

Тейлор заверил, что операция по эвакуации персонала США и афганских союзников из аэропорта Кабула продолжится и завершится, как и было объявлено ранее, 31 августа.

«За последние 24 часа более 300 граждан США эвакуированы из Афганистана, таким образом, общее число [эвакуированных американцев составляет] примерно 5,1 тыс.», — сообщил Тейлор.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Всего, по данным CBS News, жертвами теракта стали более 170 человек, в основном афганцы, которые хотели покинуть страну.

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) осудило теракт.

Президент США Джо Байден на брифинге в Белом доме заявил, что Вашингтон установит причастных к взрывам и привлечет их к ответственности. Он также признал, что несет ответственность за последние события в Афганистане, в том числе за гибель американских военных при взрывах в аэропорту Кабула. «Я в полной мере несу ответственность за все, что произошло в последнее время», — заявил Байден.

Политика

Американский президент повторил, что придерживается своего решения вывести американские войска из Афганистана к 31 августа.

После теракта поступали сообщения о последующих взрывах в районе аэропорта. Представитель американского центрального командования, майор Джон Ригсби сообщил, что эти взрывы произвели уже силы США и международной коалиции, они были запланированы и проводились под контролем с целью уничтожения своего оборудования. Представитель Пентагона Джон Кирби прежде сообщил, что США могут пойти на такой шаг «в случае необходимости уничтожения или другой утилизации [своего] оборудования в международном аэропорту Хамида Карзая», если у них не будет возможности вывезти его оттуда. «Тогда мы сделаем это [произведем контролируемые взрывы], и мы сделаем это должным образом», — заверил Кирби.

Источник

Оставить комментарий