Главная » ПОЛИТИКА » CNN узнал о планах Байдена «перезагрузить» отношения с Эр-Риядом

CNN узнал о планах Байдена «перезагрузить» отношения с Эр-Риядом

В Вашингтоне намерены восстановить связи с Эр-Риядом, они ухудшились после убийства журналиста Хашогги в 2018 году. Байден обещал сделать власти королевства «изгоями», но из-за ситуации на рынке нефти и газа приоритеты изменились

Эр-Рияд, Саудовская Аравия

(Фото: Nariman El-Mofty / AP)

США готовы к «перезагрузке» отношений и восстановлению связей с Саудовской Аравией, ухудшившихся после убийства журналиста Джамаля Хашогги из-за растущей инфляции и цен на газ, сообщает CNN со ссылкой на источники среди высокопоставленных американских чиновников.

«Обе стороны решили, что ради достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке нам нужно преодолеть это», — сказал один из собеседников телеканала.

По словам источников, на президента США Джо Байдена оказывается значительное давление в связи с требованием снизить цены на газ на внутреннем рынке, замедлить растущую инфляцию и предпринять ограничительные меры против России.

Потепление в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом не означает прощения или забвения вопроса убийства Хашогги, утверждают собеседники телеканала, указывая, что Байден намерен обсудить произошедшее с наследным принцем во время встречи в июле.


 

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий