Главная » ПОЛИТИКА » Австралия заплатит Франции более $580 млн за разрыв контракта на подлодки

Австралия заплатит Франции более $580 млн за разрыв контракта на подлодки

Контракт на строительство 12 субмарин стоимостью $66 млрд с Naval Group был отменен по иннициативе Австралии после объявления о создании оборонного союза AUKUS. Канберра заявила о решении строить подводный флот с США и Британией

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Правительство Австралии выплатит французской судостроительной компании Naval Group $585,2 млн в качестве компенсации за разрыв контракта на строительство подводных лодок, заключенного Канберрой в 2016 году. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, передает ABC.

По словам главы правительства, между австралийскими властями и французской оборонной компанией Naval Group было достигнуто окончательное соглашение о компенсации за одностороннее расторжение контракта, о котором Канберра объявила в сентябре 2021 года. «Австралийское правительство выплатит 830 млн австралийских долларов (585,2 млн долларов США) в качестве справедливого урегулирования вопроса <…> Теперь мы можем восстановить [австралийско-французские] отношения, которые больше ничто не будет омрачать», — заявил Альбанезе.

Также премьер сообщил, что французский президент Эмманюэль Макрон принял активное участие в урегулировании конфликта и, после решения о компенсации, пригласил австралийского лидера посетить его страну с официальным визитом. «Я считаю, что личная встреча между мной и президентом Макроном во Франции абсолютно необходима для перезагрузки этих отношений, что важно для национальных интересов Австралии», — добавил премьер.

В сентябре прошлого года США, Великобритания и Австралия договорились о новом партнерстве AUKUS (сокращение названий трех стран) в области обороны и безопасности, созданном для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Вследствие этого Австралия разорвала заключенный с Францией в 2016 году контракт на $66 млрд на строительство 12 подлодок. Взамен она получит американские атомные субмарины.

Франция раскритиковала действия союзников. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии «ударом в спину» и обвинил в «преданном доверии». Париж тогда отозвал своих послов из США и Австралии для консультаций. Naval Group после появления информации о решении Австралии строить атомные подлодки с помощью Великобритании и США заявила о «серьезном разочаровании».

Читайте на РБК Pro

Pro

Цена продукции «ФосАгро» на историческом пике. Что ждать от акций гиганта

Статьи

Pro

Новый железный занавес — цифровой: почему ИТ-компании уходят из России

Статьи

Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины

Статьи

Pro

США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать

Статьи

Pro

Как позаботиться о здоровье зубов — 9 советов от стоматолога

Инструкции

Pro

Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент

Инструкции

Pro

Россию ждет галопирующая инфляция. Чем это опасно для бизнеса

Статьи

Pro

Медитация меняет мозг. Так ли это

Исследования

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя действия Австралии, напомнила Франции о том, как сама она в 2015 году разорвала с Россией контракт на поставку кораблей-вертолетоносцев «Мистралей». «Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» — поинтересовалась Захарова.

В МИД Китая в свою очередь предупредили об усилении гонки вооружений. Пекин обвинил США и Великобританию в распространении ядерного оружия.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий