Главная » ПОЛИТИКА » Два вице-премьера Украины подали в отставку

Два вице-премьера Украины подали в отставку

В украинском кабинете министров грядут кадровые перестановки. Заявления об увольнении подали сразу два вице-премьера — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Резников и министр промышленности Урусский

Алексей Резников

(Фото: РИА Новости)

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников подал заявление об увольнении, сообщил в Telegram представитель кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Член правительства — вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Резников А.Ю. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление зарегистрировано в аппарате Верховной рады», — написал Мельничук.

Ранее источники «Украинской правды» сообщили о предстоящих кадровых изменениях в кабинете министров Украины. По их словам, Резникова назначат министром обороны вместо Андрея Тарана. В свою очередь, кресло вице-премьера займет депутат от «Слуги народа» Ирина Верещук.

По словам главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, Таран уступит пост министра обороны Резникову по состоянию здоровья и в связи с необходимостью проводить быстрые реформы.

«По господину Резникову, я думаю, что все понимают, что в сфере оборонных закупок существенно изменились правила. <…> И Министерство обороны нуждается в резких переменах. По согласованию с господином Тараном, потому что у него состояние здоровья в том числе и сейчас нужен турборежим в Министерстве обороны, нужно было искать опытного менеджера, который мог бы возглавить все эти изменения. Ну и фактически господин Резников уже доказал свой профессионализм, дипломатию и имеет репутацию среди международных партнеров», — сказал Арахамия, пишет «РБК Украина».

Помимо этого в кабинете министров запланирован еще ряд изменений. Министра экологии Романа Абрамовского заменит его заместитель Руслан Стрелец, а вице-премьера Олега Урусского — глава Государственной таможенной службы Павел Рябикин, сообщили источники «Украинской правды».

Резников подтвердил «РБК Украина» информацию о своем уходе. В распоряжении издания оказалась копия его заявления. Позже Мельничук сообщил, что заявление об увольнении также написал Урусский.

Резников был назначен вице-премьером — министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины в марте 2020 года. В Госдуме его потребовали объявить в розыск. Поводом стали слова министра, что россиян, которые переехали в Крым не через украинские пункты пропуска, депортируют, если полуостров вернется в состав Украины. Такие лица считаются нарушителями закона и «подлежат выдворению», заявил он.

Комментируя словам Резникова, сенатор от Республики Крым, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил: «Все здравомыслящие люди на Украине и за ее пределами понимают, что этого [депортации] никогда не произойдет». Он отметил, что за семь лет в Крым переехали чуть более 300 тыс. человек, в том числе около 100 тыс. граждан Украины, а Резников «об этом не знает». «Он серьезный вице-премьер, а говорит несерьезные вещи», — добавил Цеков.

Источник

Оставить комментарий