Главная » ПОЛИТИКА » Шугаев предупредил о проблемах от оставленного США в Афганистане оружия

Шугаев предупредил о проблемах от оставленного США в Афганистане оружия

Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев предупредил о последствиях из-за оставленного Америкой в Афганистане оружия на $85 млрд словами «нас ждут неприятные сюрпризы». Оно «может попасть или уже попало» в руки террористов

Солдат «Талибана» (запрещенной в России террористической организации) в аэропорту Кабула

(Фото: Reuters)

Брошенное американцами в Афганистане оружие на $85 млрд — это косвенное вооружение террористов, заявил в интервью РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. То, что «американцы бросили на такую сумасшедшую сумму» вооружение и военную технику, теперь огромная проблема не только для Афганистана, а «вообще для всего мира», уверен он.

Интервью директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева читайте во вторник, 2 ноября, на сайте РБК.

«В том числе потому, что на территории Афганистана действуют различного рода международные террористические организации и не исключено, что это оружие попадет и в их руки тоже, если уже не попало. А это косвенное вооружение экстремистов в очень ощутимом масштабе», — пояснил глава ФСВТС.

В свою очередь, это означает, что вооружение может попасть на нелегальный рынок и оказаться в любой точке мира, добавил Шугаев. «Не исключено, что нас ждут очень неприятные сюрпризы. Тем более что технику Соединенные Штаты там оставили весьма нешуточную», — заключил он.

В апреле президент США Джо Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана. По его словам, Штаты добились выполнения всех своих задач в этой стране. «Пришло время положить конец самой длинной войне Америки, пришло время вернуть наших военных домой», — сказал Байден. В начале августа талибы (движение признано террористической организацией, запрещено в России) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана. 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.

Последние американские военные покинули Афганистан 30 августа после почти 20-летнего пребывания в стране. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. Как уточнил генерал-майор США Уильям Тейлор, американские силы эвакуировали из Афганистана более 122 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. граждан Соединенных Штатов. Американские солдаты вошли в Афганистан в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. 

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что «никогда в истории» ни один вывод войск не осуществлялся «так плохо или некомпетентно», как «вывод войск администрацией Байдена из Афганистана». Он оценил оставленное американцами вооружение в Афганистане в $85 млрд. «Помимо очевидного все оборудование должно быть немедленно возвращено в Соединенные Штаты, включая каждый пенни из $85 млрд», — сказал Трамп.

Шугаев говорил в интервью телеканалу «Звезда», что оставленное Америкой вооружение насчитывает сотни тысяч самых разных единиц. «Вдумайтесь в цифры: 22 тыс. бронированных автомобилей, 358 тыс. автоматических винтовок, 176 артиллерийских установок, 8 тыс. грузовиков», — заявил он.

Источник

Оставить комментарий