Главная » ПОЛИТИКА » Джонсон сравнил борьбу с изменением климата с попытками Бонда спасти мир

Джонсон сравнил борьбу с изменением климата с попытками Бонда спасти мир

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сравнил усилия мировых лидеров по борьбе с изменением климата с попытками киногероя Джеймса Бонда остановить машину судного дня. Угроза, по его словам, реальна

Борис Джонсон

(Фото: Yves Herman / Getty Image)

Персонаж кинолент о британском агенте 007 по имени Джеймс Бонд часто сталкивается с ситуацией, когда ему необходимо спасти мир и перерезать нужный провод, в то время красные цифровые часы «устройства судного дня» приближаются к нулю, в аналогичной ситуации оказываются и мировые лидеры, пытающиеся вести борьбу с изменением климата, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на открытии климатического саммита COP 26.

«Мы, мои коллеги, мировые лидеры, сегодня находимся примерно в том же положении, что и Джеймс Бонд. Трагедия в том, что это не фильм, а устройство судного дня реально», — сказал он, выступая в Глазго 1 ноября. По его словам, человечество долго медлило в вопросах борьбы с изменением климата, но существует технологии, способные деактивировать это «устройство судного дня». «У нас есть технологии, мы можем найти финансирование, и вопрос, который стоит сейчас перед нами, есть ли у нас желание», — добавил британский премьер.

По его словам, если человечество не начнет серьезно относиться к вопросам борьбы с изменением климата сегодня, то для детей завтра уже будет слишком поздно. «Мы должны перейти от разговоров, дебатов и дискуссий к согласованным реальным действиям в отношении угля, машин, денег и финансов. Нужны не новые надежды, цели, несмотря на их ценность, но ясные обязательства и конкретные графики для осуществления изменений. Мы должны спуститься с небес в отношении изменения климата», — сказал Джонсон.

Генсек ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении заявил, что ожидает от всех стран «немедленных и конкретных действий» по всем направлениям борьбы с изменением климата. При этом 80% ответственности за вредные выбросы в атмосферу, по его словам, лежит на странах — членах G20. Также генсек ООН призвал развитые и развивающиеся экономики к созданию коалиций по декарбонизации и поэтапному отказу от угля.

С 31 октября по 12 ноября в шотландском Глазго проходит главная мировая конференция по климату. Она станет крупнейшей с 2015 года. В конференции примут участие президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель и другие. Однако в Глазго будут отсутствовать лидеры трех стран, вносящих существенный вклад как в изменения климата, так и в борьбу с ними, — России, Китая и Бразилии. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Алексей Оверчук.
 

Источник

Оставить комментарий