Главная » ПОЛИТИКА » В Американской торговой палате сменится президент

В Американской торговой палате сменится президент

Алексис Родзянко уйдет в отставку после восьми лет работы, его сменит Роберт Эйджи. Ранее он входил в исполнительный комитет совета директоров палаты. Смена президента состоится в начале декабря

Роберт Эйджи

(Фото: Григорий Сысоев / ТАСС)

Президент и исполнительный директор Американской торговой палаты в России (AmCham) Алексис Родзянко покинет свои посты после восьми лет работы, говорится в сообщении палаты, поступившем в РБК. Его сменит Роберт Эйджи, который до этого дважды избирался в совет директоров палаты и входил в его исполнительный комитет.

Эйджи вступит в должности президента и исполнительного директора на следующем заседании совета директоров палаты, которое состоится в начале декабря.

«Трудно переоценить тo значение, которое Алексис имел для AmСham с тех пор, как присоединился к нам в 2013 году. С самого начала он использовал свою обширную сеть контактов, а также знания и опыт, чтобы успешно управлять палатой в неспокойные времена. Оказывая поддержку всем нашим членам, он также сыграл важную роль в развитии двусторонних деловых и экономических связей и работал над стабилизацией российско-американских отношений», — прокомментировал уход Родзянко председатель совета директоров Американской торговой палаты Барри Шеридан.

Эйджи обладает значительным опытом работы на российском рынке, отметили в палате. Он более 30 лет занимал лидерские позиции в компаниях технологического сектора, в том числе руководящие должности в Xerox и Cisco в России. Также работал в компаниях малого и среднего бизнеса.

«Его обширный и уникальный опыт работы в крупных транснациональных корпорациях в России, а также в целом ряде компаний малого и среднего бизнеса будет иметь огромное значение для AmCham в России и всех ее членов, в том числе будет способствовать дальнейшему развитию наших программ для МСП», — подчеркнул Шеридан.

Американская торговая палата в России была юридически зарегистрирована в 1994 году, до этого она существовала в виде объединения бизнесменов-американцев, живущих в России. Палата представляет интересы крупнейших американских корпораций, а также российских, европейских и азиатских компаний. В качестве своей миссии палата называет содействие развитию торгово-экономических отношений между Россией и международным сообществом.

Родзянко возглавляет палату с ноября 2013 года. До этого он занимал ведущие должности в IFC Metropol, Credit Suisse, Deutsche Bank, JPMorgan в Москве и в Chemical Bank в Нью Йорке.

Алексис Родзянко — правнук последнего председателя Госдумы Российской империи Михаила Родзянко (занимал должность до октября 1917 года, умер в 1924 году). Также Алексис Родзянко утверждал, что его родственником по материнской линии являлся князь Александр Белосельский-Белозерский.

В 2016 году в интервью РБК, комментируя западные санкции в отношении России, Родзянко утверждал, что российский рынок больше пострадал от ограничений, чем западный, так как «один доллар ущерба российской экономике обходится дороже, чем Западу». Глава Американской торговой палаты тогда пояснял, что действующие на тот момент ограничения не сильно ударили по зарубежным компаниям.

«Наш совет российскому правительству — вас ограничивают со всех сторон, лучший ответ — максимально улучшать инвестиционный климат в стране, хоть это и трудно», — подчеркивал он.

В 2018 году Родзянко высказывался о введении американских санкций против компании UC Rusal, производящей алюминий, отметив, что корпорации США понесут значительные потери. Так, один из американских партнеров оценил свои потери в $1 млрд, утверждал Родзянко. Также пострадала бы компания Ford, которая выпускает самый продаваемый автомобиль США, для которого необходим алюминий, и авиастроители.

Также в 2018 году глава палаты заявлял, что американский бизнес сохраняет интерес к инвестированию в Россию, несмотря на осложнившиеся политические отношения двух стран.

Источник

Оставить комментарий