Главная » ПОЛИТИКА » Эксперт заявил о беззащитности авианосцев США перед российскими ракетами «Циркон»

Эксперт заявил о беззащитности авианосцев США перед российскими ракетами «Циркон»

Гиперзвуковые ракетные комплексы «Циркон» будут устанавливаться на современные и модернизированные корабли и подводные лодки российского Военно-морского флота. Об этом заявил журналистам замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. Новое оружие должно существенно усилить огневую мощь ВМФ России. Поставки «Цирконов» уже заставляют военные ведомства ряда стран по всему миру разрабатывать принципиально новые стратегии морского боя. В том, как именно «Циркон» изменит правила войны на море,  «МК» разбирался вместе с экспертами.

фото: Кадр из видео

О разработке гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон» для Военно-морского флота СМИ сообщали с 2017 года. Но долгое время было неизвестно на что именно способна новая разработка. Завесу тайны над секретным проектом приоткрыл президент Владимир Путин, который рассказал о технических особенностях нового ракетного комплекса в послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля 2019 года. Тогда президент заявил, что новые ракеты смогут развивать скорость до 9 чисел Маха (около 10 тыс. км/ч) и поражать наземные и морские цели на расстоянии до тысячи километров.

Поставки нового ракетного комплекса намечены на 2020-2021 год.

По словам замминистра обороны Алексея Криворучко, ракетные комплексы будут установлены на фрегаты, эскадренные миноносцы и подлодки.

«Цирконами», в частности, вооружат атомные подлодки проектов 885, 885М, 949АМ, надводные корабли проектов 22350, 23560, а также крейсера проекта 11442 «Адмирал Нахимов», — рассказал Алексей Криворучко.

Новые ракеты еще до поставки на флот заставили напрячься военных других стран. Это оружие меняет представление о тактике морского боя. Как отметил «МК» военный эксперт Алексей Леонков, о новых подходах к применению военно-морских сил уже всерьез задумались в США. Эксперт добавил, что для Пентагона появление «Цирконов» может означать серьезные перемены вплоть до пересмотра роли авианосцев или даже отказа от них.

-Противокорабельная гиперзвуковая ракета «Циркон» – это оружие сдерживания на дальних рубежах. В военный период оно может стать эффективным средством уничтожения вражеского надводного флота. Наиболее опасной для предполагаемого противника ракета может стать при применении ее на бесшумных подводных лодках. Их сложно обнаружить, но, в то же время, они могут обнаружить флот вероятного противника, у которого защиты от таких ракет нет. Даже передовая разработка в области противоракетной обороны – американская ракета RIM-174 имеет скорость 3,5 чисел Маха, она не справится с «Цирконом». Это заставляет американцев беспокоиться о судьбах флота, особенно – об авианосцах. В прошлом году сенатора Ангус Кинг спросил командующего ВМС США Гэллоуэя, чем флот будет отбиваться от «Циркона». Тот затруднился ответить, – сказал Алексей Леонков.

По мнению эксперта, в качестве ответа на «Циркон» США рассматривают принятие новой тактики морского боя. Она предусматривает пересмотр роли авианосцев и ряд других изменений в техническом оснащении флота и тактических подходах его применения. Но и на эти меры, по словам эксперта, есть свой ответ.

-Ударная группировка нашего ВМФ, оснащенная «Цирконами», может стать серьезной проблемой для авианосных соединений ВМС США. Эти ракеты смогут сдерживать противника на расстоянии, недосягаемом для имеющихся у него средств поражения. Чтобы противодействовать «Цирконам», американцы хотят, в частности, дозаправлять истребители с авианосцев в воздухе, чтобы они могли на дальних рубежах атаковать противника, а также использовать беспилотные заправщики.

Но мы тоже на месте не стоим — заранее разрабатываем защиту от дальнего морского воздушного боя. Идет модернизация корабельных систем ПВО. То есть мы работаем на опережение.

Серьезной проблемой для американских авианосцев станет возвращение на наш флот экранопланов. Если в его арсенале старые противокорабельные ракеты заменить на «Цикрконы», экраноплан может стать самой настоящей угрозой авианосным группировкам ВМС США. Тем более, что они и раньше почти не имели средств борьбы с такими системами вооружения, — резюмировал эксперт.

Артемий Шарапов

Источник

Оставить комментарий