Главная » ПОЛИТИКА » ФБР не предупреждало Байдена об обысках в имении Трампа

ФБР не предупреждало Байдена об обысках в имении Трампа

Байден не знал о предстоящих обысках у своего предшественника на посту главы государства, заявили в Белом доме. По данным СМИ, они связаны с секретными документами, которые Трамп забрал с собой по окончании президентского срока

Фото: Terry Renna / AP

Федеральное бюро расследований (ФБР) не предупреждало президента США Джо Байдена перед тем, как прийти с обысками в имение его предшественника Дональда Трампа. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Президент не был проинформирован, не знал об этом. Никто в Белом доме не был предупрежден», — сказала она (цитата по Reuters).

Обыски в поместье Мар-а-Лаго во Флориде прошли накануне. По данным источников Politico и CNN, следственные действия связаны с тем, как экс-президент обращался с документами Белого дома. Национальное управление архивов и документации США предположило, что Трамп, покидая Белый дом, вывез в свое имение 15 коробок с документами, в том числе секретными. После переговоров с командой Трампа бумаги вернули в архив. По данным газеты и телеканала, Министерство юстиции инициировало выдачу ордера на обыск сотрудникам ФБР, чтобы те убедились, что в имении не осталось увезенных документов.

Минюст и и генеральный прокурор США Меррик Гарланд пока не комментировали обыски, передает Reuters.

«Обыск в доме бывшего президента — это настолько грандиозный и беспрецедентный шаг, что, я уверен, они не стали бы этого делать без достаточно веских причин», — заявил агентству бывший прокурор Рэндалл Элиасон, добавив, что в Минюсте поступили мудро, ничего не говоря о следственных действиях.

Читайте на РБК Pro

Pro

Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать

Инструкции

Pro

«Нас просто отменили»: как на Западе кэнселят российские компании

Статьи

Pro

Секреты slow life: как жить не спеша и оставаться продуктивным

Инструкции

Pro

Масштабный пожар на складе Ozon. Как это скажется на его результатах

Статьи

Pro

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Статьи

Pro

Самый обычный: как продать совершенно типичный продукт в три этапа

Инструкции

Pro

Стать инноватором. 5 привычек лидеров, меняющих мир

Саммари

Pro

Без каких навыков вы рискуете потерять работу в ближайшие годы

Статьи

Опрошенные РБК политологи также назвали обыск в доме Трампа уникальной ситуацией, отметив, что в США есть принцип, согласно которому бывшие главы государства имеют юридическую защиту от различных преследований и разбирательств. Историк, американист Владимир Можегов предположил, что речь идет о напряженной политической борьбе, поскольку Трамп не раз говорил о намерении участвовать в выборах 2024 года.

Ряд республиканцев заступились за Трампа, в частности, лидер республиканского меньшинства в палате представителей Кевин Маккарти допустил, что в отношении Минюста могут инициировать расследование, если республиканцы будут контролировать палату представителей по итогам выборов в ноябре.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий