Главная » ПОЛИТИКА » Герой России раскритиковал идею переноса ежегодного Парада на 24 июня

Герой России раскритиковал идею переноса ежегодного Парада на 24 июня

Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с инициативой перенести дату проведения парада Победы. Политик предложил ежегодно проводить парад на Красной Площади не 9 мая, а 24 июня. По мнению Сергея Миронова, 9 мая следует оставить как день народной памяти, а 24 июня сделать днем воинской славы. Свой выбор парламентарий объяснил тем, что парад Победы 1945 года прошел 24 июня, поэтому перенос даты будет исторически оправдан. Идею переноса мы оценили вместе с экспертами.

фото: Наталия Губернаторова

Эпидемия коронавируса заключила почти все страны мира в карантин и стала причиной отмены тысяч международных мероприятий по всему миру. Этой судьбы не избежал и военный парад по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. Эпидемиологическая обстановка в стране вынудила власти перенести парад на 24 июня – годовщину парада Победы 1945 года. Эта разовая мера, по мнению некоторых российских парламентариев, может стать основой для новой традиции.

Как заявил Сергей Миронов, за 24 июня следует закрепить статус дня воинской славы и впредь проводить парад только в этот день. По словам политика, 9 мая в свою очередь стоит отдать для проведения акции «Бессмертный полк» и сделать днем национальной памяти.

Однако, как отметил в разговоре с «МК» политолог Алексей Макаркин, инициатива «справедливоросов» вряд ли найдет понимание в российском обществе и является, по сути, своего рода пиар-акцией.

— Справедливая Россия просто хочет о себе заявить. Впереди промежуточные региональные выборы, в которых партия скорее всего будет участвовать. Нужны информационные поводы, но этот конкретно повод крайне неудачный. Нужно понимать, что нельзя просто взять любую дату и назначить праздник. В Советском Союзе датой главного парада было 7 ноября. Потом ее перенесли на 9 мая, но этот перенос был полностью оправдан и всем понятен. Сейчас у нас есть праздник 4 ноября, который празднуется, но без особого счастья. Есть праздник 12 июня, который вообще вызывает у многих людей негативные чувства. Так что просто так назначить праздник на какой-то день нельзя.

Если брать информативную сторону вопроса, то в обычных обстоятельства 24 июня люди уезжают в отпуска. Это не очень удобно, потому что люди любят смотреть на военную технику, даже в этом году, несмотря на эпидемию, люди выходили на улицы Москвы и смотрели. И впредь будут смотреть. Так что это предложение не будет как-то благосклонно воспринято, — отметил Макаркин.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Лучшие кадры парада Победы в Москве: люди, техника, праздник

62 фото

С тем, что дату проведения Парада не стоит переносить, согласился председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. По его мнению, разделять дату проведения Парада и акции «Бессмертный Полк» не стоит, поскольку обе акции являются важными символами народной памяти.

— Сама по себе идея логичная, но все же она является вынужденной, потому что в этом году Парад Победы по понятным причинам был перенесен на 24 июня. За столько лет уже сложилась традиция проводить Парад 9 мая, и неизвестно, как к переносу отнесутся люди. Ведь Парад 9 мая символизирует не только военную мощь страны, но и окончание самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Мы как бы говорим всему миру, что не позволим такому повториться, и у нас есть для этого силы и средства.

А «Бессмертный полк» — это неотъемлемая часть Парада Победы, когда рядом со своими внуками и правнуками в строй символически встают те, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом. И проводить его отдельно – не самый лучший вариант, — поделился мнением Липовой.

Артемий Шарапов

Источник

Оставить комментарий