Главная » ПОЛИТИКА » Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место «в тюрьме или под землей»

Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место «в тюрьме или под землей»

Жену судьи Сайди Янгулбаева вывезли из их квартиры в Нижнем Новгороде. Кадыров подтвердил, что ее доставили в Грозный. Один из сыновей судьи подозревается в администрировании признанного в Чечне экстремистским Telegram-канала

Рамзан Кадыров

(Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press )

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал вывоз жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода силовиками. В своем Telegram-канале он подтвердил, что женщину доставили в Грозный. Кадыров добавил, что уже в Грозном она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза» и «тем самым, она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

По его словам, «Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку», и Мусаевой стоило прийти к следователю, а не «доводить ситуацию до предела».

Глава Чечни заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

«Это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы», — написал он, заявив, что один из сыновей семьи «выступает с прямыми и открытыми угрозами» в его адрес. «Этим человеком займутся компетентные органы», — отметил Кадыров.

По его мнению, вывоз Мусаевой в Чечню нельзя называть похищением, «правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия».

Глава республики выразил недоумение тем, что Сайди Янгулбаева еще не лишили статуса судьи. Он призвал Верховный суд России исключить Янгулбаева из рядов судей, «выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа».

Сайди Янгулбаев — отец правозащитника Ибрагима Янгулбаева, которого власти Чечни подозревают в администрировании популярного Telegram-канала «Адат». В декабре прошлого года этот канал был признан Заводским судом Грозного экстремистским. Ибрагим Янгулбаев провел в СИЗО по делу об экстремизме около полутора лет, жаловался в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции Грозного.

О похищении Заремы Мусаевой чеченскими силовиками 20 января сообщил «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации): правозащитники присутствовали при задержании. Позже эту информацию подтвердил Сайди Янгулбаев.

В Комитете против пыток после заявления Кадырова сообщили РБК, что до сих пор не обладают никакой информацией о состоянии и местонахождении Заремы Мусаевой, с ней нет никакой связи; о ее якобы нападении на полицейского в организации ничего не знают.

«Мы очень серьезно относимся к ситуации, когда хоть волос упал с головы полицейского», — сказала РБК пресс-секретарь организации Наталья Курекина. По ее словам, во время визита силовиком домой к Янгулбаевым никто не трогал полицию «даже мизинцем».

Юрист «Комитета» Сергей Бабинец сообщил РБК, что силовики при задержании Мусаевой были в масках, говорили с характерным для чеченцев акцентом и заявили, что работают по поручению следователя следственного управления УМВД России по городу Грозный. Они показали постановление «о приводе свидетелей по некоему уголовному делу о мошенничестве» в 2019 году. Бывший судья и его супруга назвали документ «абсолютно липовым». Бабинец предположил, что действия силовиков связаны с «продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти Чеченской Республики».

В соответствии с федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.

РБК направил запрос в Верховный суд России.

Второй сын пары, Абубакар Янгулбаев, рассказал РБК, что после задержания подавал заявление в СК, но пока не получил ответа. По его словам, связи с похищенной у семьи нет, а участвовавшие в задержании силовики отказались даже взять с собой ее лекарства (Мусаева страдает диабетом).

Источник

Оставить комментарий