Главная » ПОЛИТИКА » В Белом доме рассказали о содержании письменного ответа России

В Белом доме рассказали о содержании письменного ответа России

США представят российской стороне свои предложения по гарантиям безопасности на следующей неделе. В них будут содержаться опасения Вашингтона по поводу действий России и предложения по обоюдному укреплению чувства защищенности

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

США в письменном ответе России опишут свои представления о том, как страны могут укрепить чувство безопасности друг друга, сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы изложим письменно <…> те серьезные опасения, которые есть у нас и наших союзников и партнеров по поводу действий России, а также идеи по поводу того, как мы можем усилить чувство защищенности друг друга в будущем», — заявила она.

По словам Псаки, существует «ряд шагов», которые стороны могут предпринять в этой сфере, эти шаги обсуждаются. «Мы все должны увеличивать прозрачность, снижать риски, усиливать контроль за вооружениями, строить доверие», — перечислила она.

Вашингтон представит свои предложения на следующей неделе, сообщили госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД России Сергей Лавров после встречи в Женеве 21 января. Стороны обсудили российские проекты по гарантиям безопасности, представленные Соединенным Штатам и НАТО в середине декабря 2021 года.

Лавров после переговоров отметил, что озвученная Блинкеном реакция на предложения Москвы была предварительной. Госсекретарь США пообещал в ближайшие дни обсудить этот вопрос с партнерами и союзниками, а также с другими представителями американского руководства.

По словам Псаки, США рассчитывают, что Лавров и Блинкен встретятся еще раз, чтобы продолжить обсуждение. Блинкен по итогам встречи в Женеве также заявил, что они с российским коллегой рассчитывают на новые переговоры после того, как Москва ознакомится с ответом Вашингтона.

Россия уже обсуждала свои предложения по гарантиям безопасности с США, НАТО и ОБСЕ с 10 по 13 января. В Кремле переговоры назвали неудачными, стороны не пришли к конкретным соглашениям. Замглавы МИДа России Сергей Рябков отмечал, что Запад предлагает обсуждать отдельные пункты, отказывая в выполнении ключевых требований. Среди них — нерасширение НАТО на восток, отказ Украине и Грузии в членстве в альянсе, неразмещение вооружений и военных баз в сопредельных с Россией странами.

Источник

Оставить комментарий