Главная » ПОЛИТИКА » Кремль отметил нетрадиционные действия МИДа в нетрадиционной обстановке

Кремль отметил нетрадиционные действия МИДа в нетрадиционной обстановке

Несколько дней назад МИД России опубликовал переписку Лаврова с немецким и французским коллегами. Лавров объяснял это тем, что подобные шаги показывают суть саботажа украинского режима в отношении минских договоренностей

Вид на Кремль и здание МИД РФ

(Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Министерство иностранных дел предприняло «блестящий шаг», опубликовав переписку Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Франции и Германии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в рамках передачи «Москва. Кремль. Путин».

«Да, это нетрадиционно для дипломатии, но, с другой стороны, нетрадиционно лукавая обстановка требует, наверное, нетрадиционных решительных действий», — сказал он.

По словам Пескова, то, что сейчас творится в мировой дипломатии, «раньше не творилось, и поэтому именно стало очень много лукавства». «Отчаявшись что-то объяснить и на фоне вот этих публичных обвинений Москвы в бездействии — вот такой блестящий шаг был предпринят», — добавил пресс-секретарь.

17 ноября МИД России опубликовал на своем сайте копии писем Лаврова, а также немецкого и французского министров иностранных дел Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана. В ведомстве пояснили, что сделали это, чтобы предотвратить искажения позиции страны при подготовке к вероятной встрече глав МИДов в «нормандском формате».

МИД показал переписку после того, как Маас и Ле Дриан после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой призвали Россию «проявить сдержанность и прозрачно информировать о своей военной активности». Франция и Германия также предупредили о «тяжелых последствиях» при «новой попытке подорвать территориальную целостность Украины».

Лавров, объясняя публикацию писем, сказал, что подобные шаги показывают суть саботажа украинского режима в отношении минских договоренностей. «Что касается опубликованной переписки, я думаю, что она достаточно красноречиво излагает <…> суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей», — сказал министр, подчеркнув, что «достали» неэтичные заявления о том, что российский МИД не поддерживает идею собраться на уровне министров иностранных дел в «нормандском формате».

Позднее во Франции и Германии возмутились публикацией переписки с Лавровым. «Мы считаем, что такой подход противоречит дипломатическим правилам и обычаям», — заявила представитель французского дипломатического ведомства Анн-Клер Лежандр. Представитель МИД ФРГ сказала, что Берлин рассматривает действия Москвы как «нарушение дипломатической практики».

Источник

Оставить комментарий