Главная » ПОЛИТИКА » Премьер Польши пригрозил полностью закрыть границу с Белоруссией

Премьер Польши пригрозил полностью закрыть границу с Белоруссией

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в рамках встречи со своей эстонской коллегой Каей Каллас, которая прошла в Таллине, заявил о намерениях полностью закрыть границу с Белоруссией на фоне миграционного кризиса. Об этом сообщает «Польское радио».

«Мы готовы закрыть и другие пункты пересечения границы, а также возможности для транзита и торговли, чтобы оказать экономическое давление на режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко», — сказал Моравецкий.

Он напомнил, что пока Польша приняла решение закрыть только один пункт пропуска на границе с Белоруссией. Речь идет о пункте пропуска «Кузница» («Брузги» с белорусской стороны), который закрывается с 21 ноября. Именно здесь в начале ноября был разбит лагерь мигрантов, которые пытались попасть на территорию Европейского союза.

Глава польского правительства сообщил, что в распоряжении Варшавы есть «крайне острые» видеокадры, на которых белорусские силовики инструктируют ближневосточных мигрантов, как атаковать польских офицеров с ножом. По словам Моравецкого, эти записи могут означать только то, что сценарии с белорусской стороны могут быть очень радикальными. «Действия белорусских спецслужб и чиновников могут привести к серьезному обострению [ситуации]. <…> Вот почему мы, со своей стороны, также готовы использовать эту лестницу эскалации, то есть закрывать пограничные переходы», — добавил он.

Отвечая на вопрос, как он оценивает поддержку со стороны ЕС, НАТО и других союзников в отношении ситуации на польско-белорусской границе, Моравецкий сказал: «Реакция ЕС и наших американских союзников и союзников по НАТО хорошая». «Они демонстрируют прекрасное понимание того, что происходит в нашей стране на восточной границе», — добавил премьер.

Он поблагодарил западных союзников за такой подход, потому что, по его словам, «в прошлом не всегда было так». «Я думаю, что это признак трезвого взгляда на ситуацию», — заметил Моравецкий, добавив, что ситуацию с беженцами можно охарактеризовать как «многопоточную, множественную угрозу нормальному функционированию ЕС».

Материал дополняется

Источник

Оставить комментарий