Главная » ПОЛИТИКА » Медведев не нашел причин для обид Шольца из-за проблем с газом

Медведев не нашел причин для обид Шольца из-за проблем с газом

ФРГ — «недружественная страна», которая ввела санкции против России и поставляет оружие на Украину, объявив тем самым «гибридную войну» и поступая, как «враг», заявил Медведев

Олаф Шольц

(Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Канцлеру Германии Олафу Шольцу не на что обижаться, так как ФРГ «объявила России гибридную войну» и «действует, как враг», написал в Telegram заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев после высказываний Шольца по поводу поставок российского газа.

Немецкий канцлер 4 сентября в очередной раз назвал Россию ненадежным поставщиком газа.

«Вот те на! Обиделся снова… Германия: а) недружественная страна, б) ввела санкции против всей экономики России и ее граждан, в) поставляет Украине летальное оружие, направленное против наших вооруженных сил», — написал Медведев.

И после этого «дяденька удивляется, что у немцев какие-то мелкие проблемы с газом», заметил зампред Совбеза. Он сравнил ситуацию с детским анекдотом: «И они еще ругаются, что я ковырялся в носу».

2 сентября «Газпром» объявил о решении полностью перекрыть газ, поступающий через трубопровод «Северный поток», «до устранения замечаний к работе оборудования». С 31 августа до 2 сентября прокачка была приостановлена для технического обслуживания единственного оставшегося газового двигателя Trent 60 на компрессорной станции «Портовая», после чего ее должны были возобновить.

Прекращение поставок по «Северному потоку» в компании объяснили утечкой масла. Ростехнадзор предупредил, что неисправность не позволяет обеспечить безаварийную эксплуатацию турбины.

Читайте на РБК Pro

Pro

Hard skills 2022: какие качества сегодня помогут продвинуться в карьере

Инструкции

Pro

Какие товары лучше всего покупали на Wildberries летом. Рейтинг селлеров

Исследования

Pro

Кофе может сильно подорожать. Что происходит на рынке популярного напитка

Статьи

Pro

Как понять, что собеседник вас обманывает: семь правил

Инструкции

Pro

Гарвардский метод переговоров: как добиться цели и не испортить отношения

Саммари

Pro

В 2023 году введут единый налоговый платеж. Какие у него плюсы и минусы

Статьи

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

$10 трлн любят тишину. Как работает самый могущественный инвестфонд мира

Статьи

В Siemens Energy, которая обслуживает двигатели для газопровода, в свою очередь, не увидели технических причин для перекрытия газа. Там пояснили, что такие утечки не влияют на работу турбин и раньше их появление не приводило к остановке трубопровода.

Германия еще летом выражала опасения, что Россия может полностью перекрыть газ. С конца июля прокачка по «Северному потоку» сократилась до 20% из-за проблем с турбинами. Один из двигателей застрял в Канаде, где находился на ремонте, из-за санкций этой страны против России. Оттава в итоге согласилась отправить турбину в Россию через ФРГ, чтобы обойти санкции. Однако в «Газпроме» заявили, что это решение было принято без согласия российской стороны и оно не соответствует условиям контракта с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited (входит в Siemens Energy) на ремонт турбин. В Siemens Energy, в свою очередь, говорили, что турбина готова к эксплуатации и ее могут доставить в Россию немедленно, если та того захочет.

В Кремле в ответ на опасения Германии возражали: Россия относится «весьма аккуратно к своему реноме ответственного поставщика».

На данный момент Германия закачала газ в хранилища на 85%. Шольц выразил уверенность, что страна сможет пережить зиму. По его словам, Германия еще с декабря прошлого года готовилась к тому, что Россия может прекратить поставки топлива.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий