Главная » ПОЛИТИКА » МИД Греции назвал открытым вопрос о выплате Германией репараций

МИД Греции назвал открытым вопрос о выплате Германией репараций

Глава МИД Греции Дендиас назвал принципиальным вопрос о выплате репараций за военные преступления в годы двух мировых войн и счел, что его решение «будет выгодно для всех вовлеченных стран и ЕС»

Никос Дендиас

(Фото: Luong Thai Linh / ТАСС)

Вопрос о выплате Германией репараций за военные преступления в годы двух мировых войн остается открытым для греческого правительства и греческого общества. Об этом заявил глава МИД Греции Никос Дендиас в Варшаве после встречи со своим польским коллегой Збигневом Рау, передает Kathimerini.

«И его решение [вопроса о репарациях], которое в первую очередь является принципиальным, я считаю, будет выгодно всем вовлеченным странам и ЕС», — подчеркнул Дендиас.

Политика

Ранее о планах потребовать репараций за годы Второй мировой войны говорил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, Германия должна возместить стране ущерб из-за «чувства несправедливости».

Глава правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский еще в начале сентября назвал новую сумму, которую Германия должна выплатить Польше, — 6,2 трлн злотых, или около $1,3 трлн. Он счел, что указанная сумма «полностью приемлема» для экономики Германии и «не обременит» ее. Качиньский пояснил, что значительную часть суммы составляет «компенсация за гибель более 5,2 млн польских граждан».

Позднее польский сейм принял резолюцию о выплате репараций, в которой призвал немецкое правительство «безоговорочно взять на себя политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность за весь вред, причиненный Польше и ее гражданам».

Авторы документа подчеркнули, что Польша никогда не получала компенсаций от Германии.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как изменилось поведение частных инвесторов при падении рынка акций

Статьи

Pro

Что поможет распознать неэффективного сотрудника на собеседовании

Статьи

Pro

При бессоннице лучше всего помогает снотворное. Почему это миф

Статьи

Pro

Таланты со временем портятся: как проверять высокий потенциал сотрудников

Инструкции

Pro

Лондонская биржа металлов и ЕС против сырья из России: что будет дальше

Статьи

Pro

«Стресслаксация»: почему отдых не помогает снять тревогу — Fast Company

Статьи

Pro

Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Инструкции

Pro

В России появятся электрокары массовых китайских брендов. Будет ли спрос

Статьи

Рау 3 октября парафировал дипломатическую ноту в адрес МИД Германии с требованием возместить ущерб, причиненный «в результате агрессии и немецкой оккупации в 1939–1945 годах». Страна оценила его примерно в $1,5 трлн.

Бербок отклонила требование. Она отметила, что Германия несет свою «историческую ответственность без каких-либо «но» и «если», но при создании Евросоюза были созданы правовые основы, позволившие с юридической точки зрения решить вопрос о репарациях». Глава МИД Германии подчеркнула, что вопрос о выплате репараций Польше за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, «закрыт».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий