Главная » ПОЛИТИКА » МИД России призвал к прекращению огня в секторе Газа

МИД России призвал к прекращению огня в секторе Газа

Палестино-израильский конфликт вновь обострился 5 августа, после серии авиаударов Израиля по сектору Газа в рамках операции против группировки «Исламский джихад»

МИД России серьезно обеспокоен обострением ситуации в секторе Газа и призывает все стороны палестино-израильского конфликта вернуться к режиму прекращения огня, говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой. 5 августа Израиль нанес авиаудары по Газе, после чего оттуда начались ответные обстрелы.

«Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня», — отмечается в заявлении.

Положить конец насилию возможно только с помощью переговоров, по итогам которых должны быть реализованы законные права палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года, заявили в МИД России.

Палестино-израильский конфликт вновь обострился 5 августа, когда армия Израиля начала наносить авиаудары по сектору Газа в рамках операции «Рассвет» против запрещенной в России террористической группировки «Исламский Джихад». В ходе нее был ликвидирован командир северной бригады военного крыла группировки. Минздрав Газы сообщал, что в результате израильских ударов погибли 10 человек, 55 — получили ранения.

«Исламский джихад» — это военизированная исламистская группировка, которая хочет создать независимое Палестинское исламское государство и уничтожить Израиль в ходе джихада. Она была основана в 1970-х годах суннитами из террористического движения «Братья-мусульмане» (запрещено в России).

Читайте на РБК Pro

Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни

Статьи

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro

«После 50/45/35 лет карьеры быть не может»: чего боятся топ-менеджеры

Статьи

Pro

«Худшая корпорация» в мире: каково работать в Walmart в 4 пунктах

Статьи

Pro

Отругать на совесть: как отрицательные отзывы повышают продажи

Инструкции

Pro

Антисанкционный «пластик»: где лучше оформить международную карту

Статьи

Pro

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ

Статьи

Pro

«Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами

Инструкции

В ответ на авиаудары из Газы по территории Израиля было выпущено около 160 ракет, большинство из них перехватила система ПВО «Железный купол». О пострадавших и жертвах не сообщалось.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявлял, что операция «Рассвет» нацелена на «устранение конкретной угрозы гражданам Израиля». Правящее в Газе движение ХАМАС назвало действия Израиля актом агрессии, а лидер «Исламского джихада» Зияд ан-Наххала сообщил, что после авиаударов перемирия не будет.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий