Главная » ПОЛИТИКА » На Украине протестующие окружили дом Порошенко

На Украине протестующие окружили дом Порошенко

Сторонники Порошенко заявили, что в акции участвуют оплаченные провокаторы, которых набрали в соцсетях. Участники митинга не расходятся уже сутки, на месте дежурят полиция и спецназ

Петр Порошенко

(Фото: Zuma / TASS)

На Украине у дома экс-президента страны Петра Порошенко в селе Козин Обуховской области собрались его противники и сторонники, они не расходятся уже сутки. Порядок поддерживает полиция, между митингующими вспыхивают потасовки и перепалки.

Полиция Киевской области сообщила в Facebook, что в селе проходит «мирная акция двух НКО с разными точками зрения на политические события в стране». На месте отправили 60 полицейских, а также спецназ. «Между участниками акции начался словесный конфликт, который полиция быстро остановила», — указано в сообщении.

Митинг начался в полночь 9 октября. К 22:50 10 октября, по информации полиции, акция продолжалась. «Участники акции несколько раз пытались начать потасовку, которую неоднократно останавливала полиция», — говорится в сообщении.

Существенных правонарушений полиция пока не зарегистрировала.

Народный депутат от партии «Европейская солидарность» (ее лидером является Порошенко) Ирина Геращенко, передает «Укринформ», сообщила, что протестующие пытаются прорваться в дом экс-президента. Она выложила в Facebook видео столкновений на месте митинга и заявила, что в нем за деньги участвуют провокаторы, которых набирали в соцсетях.

Депутат указала, что среди участников есть подростки. По словам Геращенко, представители «Евросолидарности» уже обратились к советнику — уполномоченного по правам ребенка Дарьи Герасименко с требованием немедленно прибыть в Козин и вместе с полицией оградить несовершеннолетних от участия в провокациях. О том же сообщила нардеп от Евросолидарности София Федина и также показала видео столкновений в Козине.

Депутат Рады Александр Погребский от партии «Европейская солидарность» также опубликовал в Facebook ролик о беспорядках с участием протестующих.

Служба безопасности Украины (СБУ) 8 октября сообщила, что проверяет возможную причастностью Порошенко к поставкам угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В марте 2017 года в ответ на транспортную блокаду Донбасса со стороны Киева власти ДНР и ЛНР поставили на украинских предприятиях в Донбассе своих управляющих. СБУ опубликовала аудиозаписи, из которых следует, что на Украине действует заговор с участием высших должностных лиц. Его участники стремятся помешать стране перейти на зарубежные поставки угля и организуют его незаконные привоз из Донбасса на госпредприятия. Среди заговорщиков — лидер «Оппозиционной платформы» Виктор Медведчук, в разговорах также фигурирует имя Порошенко.

Медведчука обвинили в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Порошенко пока не предъявляли обвинений. Сам он назвал происходящее черным пиаром. «Петр Порошенко категорически отвергает обвинения со стороны власти и считает их классическим образцом сфабрикованных, политически мотивированных дел», — говорится на сайте «Европейской солидарности».

Источник

Оставить комментарий