Главная » ПОЛИТИКА » Навального этапировали из СИЗО «Матросская Тишина»

Навального этапировали из СИЗО «Матросская Тишина»

Навального этапировали из московского СИЗО, сообщили его адвокаты. Куда именно переводят оппозиционера, пока неизвестно

Алексей Навальный

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Оппозиционера Алексея Навального этапировали из СИЗО «Матросская Тишина», сообщил в Twitter его адвокат Вадим Кобзев.

Куда именно перевели Навального, его защите не сообщили, сказала ТАСС адвокат оппозиционера Ольга Михайлова. «Мы ожидаем, что после прибытия о его месте нахождения сообщат родственникам», — сказала она. Адвокат добавила, что столь поспешное этапирование из изолятора нарушает сложившуюся практику.

РБК направил запрос во ФСИН.

Навального задержали 17 января, сразу после прилета из Германии, где он лечился и проходил реабилитацию после отравления. 19 января оппозиционера доставили в следственный изолятор «Матросская Тишина». Он находился там на время судебных заседаний.

2 февраля суд назначил Навальному реальный срок по делу «Ив Роше». Ранее с таким требованием выступила ФСИН, которая заявила, что оппозиционер нарушил условия испытательного срока, поскольку не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. Сам Навальный называл дело против него политически мотивированным.

Защита Навального пыталась оспорить решение суда, однако тот отклонил апелляцию, лишь сократив срок заключения до двух лет шести месяцев и двух недель.

Помимо этого, Навальный проходил по еще одному делу — о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Его возбудили из-за постов оппозиционера в Twitter и Telegram, посвященных людям, которые снялись в ролике Russia Today в поддержку поправок к Конституции. 20 февраля суд приговорил Навального по этому делу к штрафу 850 тыс. руб.

После задержания Навального и решения суда в десятках российских городов прошли несогласованные митинги в поддержку оппозиционера. По данным правозащитной организации «ОВД-Инфо», на несанкционированных акциях 23 января по всей России задержали более 4 тыс. человек, 31 января — 5 тыс., а 2 февраля — 1,5 тыс. человек. МВД данных о задержанных не предоставило. После несогласованных митингов против участников и организаторов завели 90 уголовных дел, сообщили в ведомстве.

Источник

Оставить комментарий