Главная » ПОЛИТИКА » Отравление Навального. Что важно знать

Отравление Навального. Что важно знать

Алексей Навальный

Что известно к 20:00 мск 2 сентября

  • Пресс-служба правительства Германии сообщила, что в организме Алексея Навального, который с 20 августа находится в коме, нашли следы яда из группы «Новичок». Исследованием занималась токсикологическая лаборатория бундесвера в Мюнхене.

  • Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сомнений в результатах проведенной экспертизы нет. Она назвала случившееся с Навальным попыткой заставить его замолчать. По ее словам, отравление политика является нарушением основополагающих человеческих ценностей. Меркель особо отметила, что Москве предстоит ответить на «сложные вопросы» в этой связи.

  • Глава внешнеполитического ведомства Германии Хайко Маас заявил, что Берлин потребует от России провести расследование случившегося с Навальным и привлечь виновных к ответственности.

  • Правительство Германии также уведомит о результатах исследования партнеров по ЕС и НАТО для выработки общей позиции и совместной реакции. В Берлине также пообещали обратиться в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

  • В МИД России призвали немецкие власти к полноценному сотрудничеству и обмену информацией с задействованием имеющихся двусторонних правовых механизмов. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что «вместо тщательного расследования и кропотливой совместной работы западные партнеры предпочитают публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры».

  • Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что сторонники политика будут добиваться возбуждения уголовного дела в связи с последними данными немецких властей.

  • В Белом доме заявили о том, что обеспокоены сообщениями из Германии. Там  пообещали вместе с мировым сообществом добиваться привлечения виновных к ответственности. 

  • С призывом к российским властям расследовать случившееся с Навальным выступили Великобритания, Австрия, Литва, а также глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

  • Курс доллара превысил отметку в 75 руб. на Московской бирже сразу после сообщения немецких властей. Американская валюта выросла более чем на 2%. Евро вырос на 1,9%, до 89,3 руб.

  • Индекс РТС на фоне заявлений из Берлина упал на 2,7%

Что случилось

  • Утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо. Вскоре он потерял сознание.

Video

  • Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там он впал в кому. Врачи оценивали состояние Навального как тяжелое, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
  • До рейса Навальный, по словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, пил только черный чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска.
  • Для обследования Навального в Омск отправились специалисты из Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Национального медико-хирургического центра им. Пирогова. После целого ряда исследований омские врачи заявили, что в организме больного никаких ядов или следов их пребывания не обнаружено.
  • 22 августа Навального перевезли на лечение в Берлин, где его разместили в клинике «Шарите».
  • 28 августа врачи в «Шарите» сообщили, что Навальный по-прежнему находится в состоянии искусственной комы. По их словам, симптомы, вызванные отравлением, уменьшаются, однако политик по-прежнему подключен к аппарату ИВЛ.
  • Со схожим заявлением «Шарите» выступила и 2 сентября. Там указали, что состояние Навального по-прежнему серьезное.

www.adv.rbc.ru

Версии случившегося

  • 2 сентября правительство Германии сообщило, что результаты токсикологической экспертизы, проведенной лабораторией бундесвера в Мюнхене, показали наличие в организме Навального следов яда из группы «Новичок». В Москве заявили, что не получали этих данных от Берлина.
  • Ярмыш и другие соратники Навального изначально заявляли, что оппозиционера отравили, и связали случившееся с его политической деятельностью.
  • Собеседник РБК в Следственном комитете после госпитализации Навального говорил, что отравление рассматривается как одна из возможных версий случившегося. В смывах с кожи, ногтей, волос и одежды Навального обнаружили вещество 2-этилгексил дифенил фосфат, которое применяется в химической промышленности, однако эксперты заявляли, что им Навальный отравиться не мог.
  • В конце августа команда врачей клиники «Шарите» заявила, что клинические исследования указывают на отравление Навального веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы. Конкретную субстанцию не называли.

Читайте на РБК Pro

Сарафанное видео: как Zoom стал главным средством связи в эпоху пандемии

Когда кредит выльется в уголовное дело: памятка для руководителя компании

Как малому бизнесу выйти в онлайн: чек-лист для владельцев

Как пандемия помогла заработать на слежке за осужденными — Bloomberg

  • Российские врачи, лечившие Навального в омской больнице, не согласились с выводами немецких коллег. Они заявили, что с первого же дня отрабатывали версию об отравлении ингибиторами холинэстеразы, однако она не подтвердилась.

Ингибиторы холинэстеразы — это вещества, замедляющие активность фермента холинэстеразы, играющего важную роль в функционировании нервной системы. К этому классу относятся соединения, чаще всего фосфорорганические, очень широкого спектра применения. Среди них есть природные яды, боевые отравляющие вещества (зарин, зоман, «Новичок»), инсектициды для уничтожения вредных насекомых, а также некоторые виды лекарств, например для лечения болезни Альцгеймера.

Токсичность этих веществ колеблется в широких пределах и зависит от пути поступления яда в организм и его концентрации. Доктор наук, врач-токсиколог Виктор Шилов заявил РБК, что у российских врачей есть большой опыт лечения отравлений ингибиторами холинэстеразы. Симптоматика подобных случаев хорошо известна, и врачи в Омске, по его мнению, не могли не заметить таких проявлений.

Но такого типа вещества трудно обнаружить, поскольку их концентрация в организме может быть очень небольшой, отмечает профессор кафедры биотехнологии и промышленной фармации московского Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова — МТУ Александр Каплун. «Эти вещества очень токсичны, они очень легко проникают через кожу и нарушают связь между нервами и мышцами, приводят к остановке дыхания и другим неприятным последствиям», — пояснил он.

Что случилось год назад

  • Летом прошлого года Навального госпитализировали в 64-ю городскую больницу из изолятора временного содержания, где он отбывал административный арест за призыв к участию в несогласованной акции. У него была «острая аллергическая реакция, сильный отек лица и покраснение кожных покровов», сообщала тогда Ярмыш.
  • Навальный связывал свое состояние с острой аллергической реакцией, но не исключал, что это могла быть попытка отравления. Тогда врачи не нашли в его организме отравляющих веществ.

Авторы:
Евгения Кузнецова, Дмитрий Серков, Егор Губернаторов, Любовь Порываева, Михаил Юшков, Майя Бобенко

Источник

Оставить комментарий