Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон отверг передачу Украине данных о дислокации командиров ВС России

Пентагон отверг передачу Украине данных о дислокации командиров ВС России

По словам представителя оборонного ведомства, США не предоставляли Украине разведданные о местоположении командующих ВС России, так как украинская сторона «более осведомлена о происходящем»

Фото: Zuma / ТАСС

Соединенные Штаты не передают Украине данные о местонахождении командиров Вооруженных сил России. Об этом заявил пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби, трансляцию вел YouTube-канал PBS News.

«Мы не предоставляем разведданные о местонахождении военных лидеров на поле боя и не участвуем в принятии решений по определению целей украинскими военными», — сказал Кирби.

Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что США якобы предоставляли Киеву сведения, которые привели к гибели российских офицеров в ходе спецоперации.

Кирби добавил, что США предоставляют данные разведки «о ситуации на земле, которые помогают Украине защищать свою страну». Он указал, что украинская сторона гораздо более осведомлена о происходящем, нежели американская, и способна собирать информацию самостоятельно.

Как сообщала NYT, США передавали Украине разведывательную информацию, которая среди прочего включала данные об ожидаемых передвижениях российских войск. По информации издания, эти сведения Киев вместе с данными собственной разведки использовал для ударов по российским военным.

Представитель Пентагона, отвечая на вопрос о предоставлении Украине разведданных, отказался уточнять детали относительно информации подобного рода. Вместе с тем он заявил, что США передают украинской стороне информацию, «которую они могут использовать для самозащиты». В начале апреля Кирби допускал, что эти данные Киев может использовать и для «начала контратаки».

Читайте на РБК Pro

Pro

Двузначная инфляция и заложники офисов: топ-10 материалов апреля

Статьи

Pro

$2 тыс. за увольнение: как Zappos построила самую необычную стратегию

Статьи

Pro

Как бухгалтер создал крупнейший в Индии банк для бедных ценой $6 млрд

Статьи

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

Кого и как будут наказывать за исполнение западных санкций

Статьи

Pro

Как новые технологии «украли» харизму Starbucks

Статьи

Pro

Какие ошибки делают компании при работе с джоб-порталами

Инструкции

Pro

Ущербных — на выход: какие менеджеры выживут в ближайшие два года

Статьи

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что российским военным «хорошо известно», что США и другие страны НАТО на постоянной основе передают разведданные украинским ВС. «Вкупе с потоками вооружений, которые эти же страны и альянсы направляют на Украину, — это все действия, которые не способствуют быстрому завершению операции, но в то же время не способны помешать достижению поставленных целей в ходе специальной военной операции», — заявил он.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин обосновал ее стремлением добиться «демилитаризации» и «денацификации» соседнего государства, а также желанием защитить мирных жителей Донбасса от «геноцида». Украина в ответ разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила мобилизацию и ввела военное положение.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий