Главная » ПОЛИТИКА » В ООН сообщили о начале операции по эвакуации гражданских с «Азовстали»

В ООН сообщили о начале операции по эвакуации гражданских с «Азовстали»

По словам замгенсека ООН, эвакуация гражданских лиц с «Азовстали» началась утром 5 мая. Подробностей операции он не раскрыл

Вид на завод «Азовсталь»

(Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Третья по счету операция под эгидой ООН по эвакуации гражданского населения из Мариуполя началась 5 мая. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, трансляция велась на YouTube-канале организации.

«Сегодня утром мы начали третью операцию с целью дополнительной эвакуации мирных жителей из Мариуполя и с «Азовстали». Я не буду больше говорить об этом, пока операция не будет завершена», — сказал он.

Гриффитс также поблагодарил российские и украинские власти за «конструктивное и важное сотрудничество, позволяющее воплощать операцию [по эвакуации] в жизнь».

Эвакуация гражданских лиц с территории «Азовстали» стала одной из главных тем встречи генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с российским президентом Владимиром Путиным в Москве 26 апреля. Власти Украины попросили Гутерриша стать инициатором и гарантом вывода мирных граждан с комбината, он предложил Путину посредничество ООН и Красного Креста. После согласия российского президента в ООН начали формировать группу, целью которой стала координация эвакуации.

30 апреля Минобороны России сообщило об эвакуации с территории комбината 46 человек, на следующий день, 1 мая, — 80 мирных жителей, еще через сутки — более чем 120.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему закрылся CNN+ и что будет с другими стриминговыми сервисами

Статьи

Pro

Привычные инструменты веб-аналитики стали опасными: в чем причины

Статьи

Pro

Работа, за которую сотруднику нужно платить не только зарплату

Статьи

Pro

Как импортеры смогли защититься от высокой волатильности рубля

Статьи

Pro

Десять способов, которые помогут руководителю избежать выгорания

Инструкции

Pro

Почему выборы во Франции — первый тревожный сигнал для инвесторов

Статьи

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Статьи

Pro

Amazon: безумные идеи, которые себя окупили. Дайджест инвестора

Статьи

3 мая глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил, что на «Азовстали» вынуждены укрываться более 150 мирных жителей и сотни раненых.

4 мая в Межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию заявили, что 5, 6 и 7 мая российские военные в дневное время будут открывать гуманитарные коридоры с территории «Азовстали» как в направлении России, так и в направлении Украины.

Боевые действия в районе Мариуполя идут почти с начала операции, 24 февраля. В начале марта город был окружен, 18 марта Минобороны сообщило уже о боях в центральных районах. 16 апреля представитель министерства Игорь Конашенков заявил, что городская территория Мариуполя была «зачищена» от украинских войск.

21 апреля вице-премьер Украины Ирина Верещук написала в Telegram, что на «Азовстали» находятся около 500 раненых военных и еще примерно 1 тыс. человек. Президент Владимир Зеленский говорил, что Украина прекратит переговоры, если Россия не позволит эвакуировать людей из Мариуполя.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий