Главная » ПОЛИТИКА » Президент Литвы призвал отменить режим ЧП на границе с Белоруссией

Президент Литвы призвал отменить режим ЧП на границе с Белоруссией

Науседа указал, что речь идет о чрезвычайной мере, в которой сейчас нет необходимости. Режим ЧП действует с начала ноября

Фото: Paulius Peleckis / Getty Images

Президент Литвы Гитанас Науседа предложил отменить режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссии, который с согласия парламента страны был введен в начале ноября из-за наплыва из соседней страны нелегальных мигрантов.

«Я думаю, что следует снять режим ЧП. Этот инструмент должен использоваться в исключительных ситуациях, а миграционный кризис сейчас разрешен», — цитирует заявление президента одной из местных радиостанций телекомпания LRT.

Науседа добавил, что в случае необходимости режим ЧП может быть введен снова.

Режим чрезвычайного положения оказывает влияние на внутриполитическую ситуацию в Литве. В октябре парламент страны одобрил поправку к Конституции, которая вводит прямое голосования по выборам мэров. Однако в соответствии с литовским законодательством изменить основной закон в условиях ЧП невозможно.

Первый в истории независимой Литвы режим чрезвычайного положения был введен 10 ноября на фоне миграционного кризиса. Он действует в 5 км от границы с Белоруссией, а также в местах расселения мигрантов в населенных пунктах Пабраде, Мядининкай, Кибартай, Рукла, районе Науйининкай в Вильнюсе.

Режим ЧП вводит ограничения для местных жителей (им нельзя попадать на эту территорию без разрешения Госпогранслужбы).

Ситуация на границе Белоруссии с ЕС обострилась 8 ноября. Колонны беженцев (преимущественно из стран Ближнего Востока) попытались прорваться в Евросоюз. После нескольких дней столкновений и последовавших переговоров президента Александра Лукашенко с канцлером Германии Ангелой Меркель мигранты покинули лагеря на границе.

Источник

Оставить комментарий