Главная » ПОЛИТИКА » Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией из-за беженцев

Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией из-за беженцев

Он будет действовать в двух приграничных регионах и продлится 30 дней. На территории действия особого режима запрещены массовые собрания, ограничены право на ношение оружия и съемка определенных объектов

Фото: Czarek Sokolowski / AP

Президент Польши Анджей Дуда подписал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения (ЧП) в отдельных районах на границе с Белоруссией из-за наплыва беженцев, передает газета Rzeczpospolita.

Ранее к президенту обратилось правительство с предложением ввести чрезвычайное положение в Подляском и Люблинском воеводствах. Планировалось, что особый режим охватит 183 населенных пункта, расположенных у границы, и распространится в глубь страны на 3 км. Президент согласился с предложением и утвердил эти параметры. Пока режим ЧП будет действовать 30 дней, дата начала не сообщается.

В рамках режима ЧП будут введены следующие ограничения:

  • приостановлены собрания и массовые мероприятия, а также культурные и развлекательные, не являющиеся массовыми;
  • введен запрет на съемку определенных объектов и территорий;
  • введен запрет на пребывание граждан в определенных местах в установленное время (пока точное время и список мест не уточняется);
  • совершеннолетние будут обязаны носить с собой документ, удостоверяющий личность, учащиеся — школьный билет;
  • право на ношение оружия будет временно ограничено;
  • доступ к публичной информации о деятельности по охране государственной границы и противодействию нелегальной миграции будет ограничен.

Представитель президента Блавей Спихальский пояснил, что глава государства «тщательно проанализировал» инициативу правительства и провел консультации, в том числе с Бюро национальной безопасности, сообщает Polsatnews. Согласно Конституции Польши решение президента будет вынесено на голосование в сейме (нижней палате парламента). Он соберется на заседание в пятницу или понедельник, уточняет Polsatnews.

«Ситуация на границе с Белоруссией все еще кризисная, в связи с тем, что режим Лукашенко решил везти людей из Ирака в основном на территорию Белоруссии и после вытеснить их на территорию Литвы, Латвии и Польши», — сообщил во вторник премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Конфликт из-за беженцев между Белоруссией с одной стороны и Польшей, Латвией и Литвой с другой начался после ввода европейских санкций против Минска из-за посадки рейса Ryanair. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет препятствовать потоку беженцев, которые пытаются проникнуть с территории Белоруссии в эти государства. В конце июня он отметил, что в Литву, Латвию и Польшу «ринулись тысячи и тысячи нелегальных мигрантов», однако Белоруссия не собирается защищать от проблем, связанных с этим потоком, тех, кто «развязал гибридную войну» против нее.

«Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов?» — заявил он.

В начале июля Литва объявила о введении ЧП из-за растущего потока беженцев. На тот момент, по данным властей, были задержаны 1,4 тыс. мигрантов, в том числе граждане Ирака, Конго, Камеруна и других стран. Позже страна решила начать строительство стены на границе с Белоруссией, а также задействовать силы армии при патрулировании приграничной территории. Вильнюс также начал возвращать задержанных мигрантов Белоруссии. Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните обвинила Минск в «гибридной атаке» из-за ситуации с мигрантами.

Источник

Оставить комментарий