Главная » ПОЛИТИКА » Минтранс назвал проект моста на Сахалин интересным, но капиталоемким

Минтранс назвал проект моста на Сахалин интересным, но капиталоемким

Минтранс по-прежнему прорабатывает проект строительства моста, который свяжет материк с Сахалином. Дискуссии вокруг проекта идут с советских времен, при его высокой стоимости непонятно, окупится ли он

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Министерство транспорта поддержало идею строительства моста, который свяжет материк и остров Сахалин. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным заявил министр транспорта Виталий Савельев. Темой совещания стало социально-демографическое развитие Дальневосточного федерального округа.

«Мост на Сахалин — да, этот проект прорабатывается. Уже есть точки входа-выхода, занимаются этим пока РЖД, у них есть рабочая группа, я ознакомлен с проектом. Довольно интересный проект, но капиталоемкий. Поэтому здесь тоже надо все просчитать. Мы поддерживаем этот проект», — сказал министр.

Президент в ответ сказал, что нужно развивать не просто подходы, а прилегающую территорию.

РЖД заложили возможность строительства «железнодорожной линии Селихин — Ныш с переходом пролива Невельского», а именно моста на Сахалин, в проект своей инвестиционной программы на 2020–2022 годы. Строительство этой железнодорожной линии было внесено в проект инвестпрограммы с пометкой, что оно «зависит от параметров привлечения бессрочных облигаций с гарантированной доходностью до 250 млрд руб.».

Дискуссия о возможности строительства моста на Сахалин обсуждается с советских времен. От Приморского края остров с населением почти 500 тыс. человек отделен Татарским проливом, в самой узкой его части расстояние до континента составляет порядка 7 км. Сейчас же связь между материком и Сахалином осуществляется через паромную переправу Ванино — Холмск.

Изначально при обсуждении в начале 2000-х годов проект перехода на Сахалин предполагал строительство новой железной дороги (приблизительно 580 км) со стороны Транссиба, железнодорожного и автомобильного моста через Татарский пролив (7,5 км), а также модернизацию железнодорожной сети Сахалина (около 870 км). В 2002 году правительственная экспертиза показала, что с технической точки зрения проект реализуем, а его стоимость оценивалась в $4,5 млрд, однако мост построен не был. Вновь вопрос о транспортном переходе на Сахалин был поднят на первом Восточном экономическом форуме в сентябре 2015 года, когда только вступивший в должность глава РЖД Олег Белозеров говорил, что «это очень реальный проект в недалеком будущем».

Летом 2018 года президент Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о строительстве моста. Позже глава государства попросил подсчитать, достаточно ли будет грузов, чтобы сооружение моста окупилось. Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ноябре 2020 года заявил, что экономически строительство моста нецелесообразно, поскольку «для этого моста грузов не будет».

Источник

Оставить комментарий