Главная » ПОЛИТИКА » Путин сменил второго за день губернатора

Путин сменил второго за день губернатора

Президент сменил главу Тамбовской области, который переизбрался год назад с результатом почти 80%. Официальная причина отставки — по собственному желанию. Также 4 октября Путин назначил нового главу Владимирской области

Максим Егоров

(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Президент Владимир Путин назначил заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максима Егорова временно исполняющим обязанности губернатора Тамбовской области. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

В документе говорится, что руководящий регионом Александр Никитин написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию.

Перед подписанием указа Путин провел встречу с Егоровым по видеосвязи. «Вы в Москве живете. Как вы относитесь к предложению, которое я вам сделал?» — спросил президент. На это Егоров поблагодарил главу государства и заявил, что это предложение является вызовом. «Я считаю, что готов возглавить регион», — добавил он.

Егоров рассказал, что уже ознакомился с потенциалом Тамбовской области, где развито сельское хозяйство, что, по его словам, тоже представляет определенный вызов. «Регион хороший, мы его сделаем еще лучше», — заверил он. «Но и поближе надо с людьми, поближе. Не сидите в кабинетах, ладно?» — порекомендовал Путин, пожелав Егорову удачи на новом посту.

Также 4 октября Путин назначил новым врио губернатора Владимирской области депутата Госдумы от «Единой России» Александра Авдеева. Ранее источники РБК называли его основным кандидатом Кремля на этот пост. У Авдеева есть управленческий опыт: он был мэром Обнинска, затем — вице-губернатором Калужской области, окончил «Школу губернаторов». В свое время рассматривался на пост губернатора Калужской области вместо Анатолия Артамонова, но решение было принято в пользу мэра Обнинска Владислава Шапши. Предыдущий губернатор Владимирской области Владимир Сипягин (ЛДПР) ушел в Госдуму.

Максим Егоров родился 23 мая 1977 года в Нижнем Новгороде. Учился в Волжской государственной академии водного транспорта. С 2000-го по 2005-й работал в «Нижновэнерго», дослужившись до заместителя директора по экономике — начальника планово-экономического отдела. Затем перешел на работу в Федеральную службу по тарифам в Москве, где проработал десять лет и дослужился до поста начальника Управления регулирования электроэнергетической отрасли. С 2016-го по 2018-й был советником губернатора Тюменской области (должность занимал Владимир Якушев) и работал в представительстве регионального правительства в Москве. С июня по декабрь 2018-го был советником главы Минстроя, а затем занял должность замглавы ведомства. С 11 декабря 2019-го был главным государственным жилищным инспектором России.

Отставка через год после выборов

Александр Никитин занимал должность губернатора Тамбовской области с 2015 года. В июне прошлого года он обратился к Путину за поддержкой в выдвижении на выборах: «Огонь в душе есть, горит для того, чтобы довести до логического завершения <…> разрешить все проблемы».

В итоге на выборах главы региона, которые прошли в сентябре 2020-го, Никитин победил, набрав более 79% голосов.

Одна из ключевых причин, по которой Никитину пришлось написать заявление об отставке, заключается в том, что «он не смог консолидировать элиты», рассказал источник РБК, знакомый с ситуацией в регионе. И индикатором этой неспособности стали выборы в гордуму Тамбова в 2020 году, продолжает собеседник. Тогда единороссы заняли лишь второе место с 20,6% голосов, в то время как лидером кампании стала партия «Родина» с 45,7%. В общей сложности «Родина», которую возглавлял экс-мэр города Максим Косенков, получила 26 из 36 мандатов. В ноябре 2020 года Косенков был назначен врио главы города и пребывает в этом статусе по сей день.

В Кремле сочли, что со стороны Никитина возможны и другие провалы, отметил собеседник РБК, напомнив про близость президентских выборов 2024 года. Главное, в чем сомневался федеральный центр, — это в возможности губернатора выполнить KPI по доверию президенту (один из ключевых критериев, по которым в администрации президента оценивают деятельность глав регионов).

Во время нынешней кампании Никитину доверили возглавлять не только список «Единой России» на выборах в заксобрание, но и региональную группу на выборах в Госдуму, однако де-факто за федеральную кампанию в значительной степени отвечал Косенков, взаимодействовавший с администрацией президента, отмечает знакомый с ситуацией в регионе собеседник.

Еще одна претензия к Никитину — отсутствие каких-либо серьезных хозяйственных успехов, указывает он.

Источник

Оставить комментарий