Главная » ПОЛИТИКА » США ввели санкции против членов семьи Керимова

США ввели санкции против членов семьи Керимова

Санкции ввели против жены, двоих дочерей и сына Керимова, а также связанных с ним партнеров и фирм. Сам Керимов попал под санкции США в 2018 году.

Сулейман Керимов

(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввело санкции против членов семьи российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова, говорится на сайте ведомства.

Санкции ввели против жены парламентария Фирузы, двух его дочерей Гульнары и Амины, а также сына Саида.

Под ограничения также попали четыре французские компании в сфере недвижимости, которые, по информации ведомства, принадлежат Гульнаре Керимовой. Это Service Immobiliere Antibes SAS, Service Immobiliere et Gestion SAS, VH Antibes SAS и Villa Lexa Estates SAS.

Санкции ввели в отношении гражданина Швейцарии Лорина Каца, который является президентом всех четырех компаний, и подконтрольной ему швейцарской фирмы Alstone Investment AG. Также под них попали:

  • племянник Керимова Нариман Гаджиев, которого OFAC называет «основным финансовым посредником Керимова», и подконтрольная ему Constellation Advisors Ltd из ОАЭ;
  • гражданин Швейцарии Александр-Вальтер Штудхальтер. Ведомство полагает, что он управлял компаниями Керимова.
  • бизнесмен и инвестор Мурат Алиев, председатель совета директоров Bonum Capital. OFAC называет его бывшим руководителем инвестиционной фирмы Керимова и полагает, что он связан со Штудхальтером;
  • сыновья Штудхальтера и восемь связанных с ним организаций.
  • OFAC заблокировала восемь самолетов авиакомпании бизнес-класса Emperor Aviation, которую связывает с Керимовым. При этом США генеральной лицензией разрешили Emperor Aviation транзакции для закупки товаров, услуг и технологий, связанных с обеспечением безопасности гражданской авиации. Для этого самолеты должны быть зарегистрированы только за пределами России.
  • Компании Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG. В OFAC указали, что обе швейцарские фирмы владеют активами трастов, связанных с совладельцем «ФосАгро» Андреем Гурьевым. Adorabella AG владеет 24,85% «ФосАгро», у Chlodwig Enterprises AG 18,81%. Сам бизнесмен попал под санкции США в начале августа, Forbes оценивает его состояние в $4,8 млрд. OFAC назвало Гурьева «близким соратником президента России Владимира Путина».
  • Санкции в ввели отношении российского производителя микросхем АО «ПКК Миландр», и трех связаyных с ним компаний — Milur Electronics LLC, Milur SA и Sharp Edge Engineering Inc. Они базируются в Армении, Швейцарии и на Тайване соответственно. В заявлении отмечается, что российская оборонная промышленность зависит от импорта микроэлектроники.

РБК направил запрос в Bonum Capital, представитель Гурьева отказался от комментариев.

Политика

Читайте на РБК Pro

«Детский мир» собрался уйти с биржи. Кто может последовать за ним

«Перспективы туманные»: что будет с рынком недвижимости после мобилизации

Деньги — это не мотивация: каково работать в Toyota — в пяти пунктах

Как тренировать с ребенком навык, который абсолютно не развивают в школе

Керимов — сенатор от Дагестана, по итогам 2021 года он занял 16-е место по уровню доходов среди членов верхней палаты парламента. Forbes оценивает состояние Керимова и его семьи в $4,4 млрд. В 2018 году Керимов попал в санкционный список SDN, что означает полную изоляцию от американской финансовой системы и международных долларовых расчетов. В марте 2022 года он также попал под санкции ЕС. Тогда же Соединенные Штаты включили Керимова в список лиц, санкционный контроль за которыми ведется в приоритетном режиме.

Семья Керимова контролировала золотодобывающую компанию «Полюс». Это крупнейший в России производитель золота, компания входит в топ-10 ведущих золотодобывающих компаний мира. Ее активы расположены в Красноярском крае, Якутии, Иркутской, Магаданской и Амурской областях. В 2021 году компания добыла и обработала около 2,72 млн унций золота.

Владельцем почти всех акций компании была Polyus Gold International Саида Керимова, однако в начале апреля он снизил свою долю в компании с 76,34 до 46,35%. В мае он пожертвовал свою оставшуюся долю Фонду поддержки исламских организаций.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий