Главная » ПОЛИТИКА » Суд отправил петербургского депутата Резника под домашний арест

Суд отправил петербургского депутата Резника под домашний арест

Защита просила ограничиться подпиской о невыезде. Ранее депутат сообщал об угрозах сделать его из свидетеля обвиняемым по делу о наркотиках

Максим Резник

(Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

В качестве меры пресечения для задержанного накануне депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника суд избрал домашний арест, сообщает Telegram-канал объединенной пресс-службы судов города. Резник прошел в законодательный орган от «Партии роста».

Дело рассматривал Октябрьский районный суд. «Судом было удовлетворено ходатайство защиты о приобщении к материалам личных поручительств от Вячеслава Макарова, Надежды Тихоновой, Льва Лурье, Александра Сокурова и т.д. Был допрошен свидетель», — сообщили в пресс-службе.

Сам Резник просил назначить меру пресечения в виде подписки о невыезде. «Резник сообщил, что есть единственное основание для избрания ему домашнего ареста — это выборы, дополнив, что суд у нас избирательный», — уточнили в объединенной пресс-службе.

Как сообщал ранее Следственный комитет, депутата заподозрили в незаконном обороте наркотиков.

Следствию удалось «собрать достаточно доказательств для предъявления Резнику обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК (незаконный оборот наркотических средств)», говорилось в сообщении СК.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет.

17 июня в квартире матери Резника, а также на даче депутата прошли обыски. Следственные действия в загородном доме депутата проходили по делу о наркотиках, по которому в марте был арестован дальний родственник супруги Резника Иван Дорофеев. Как сообщала «Фонтанка», 9 марта Резник заехал домой к Дорофееву, с его слов, по семейным вопросам — обсудить пожар на даче и предстоящую операцию отчима. На выходе из квартиры он столкнулся с силовиками в масках. Они попросили его вернуться, объяснив, что намерены провести обыск. В кладовке были обнаружены растения, похожие на сырье для наркотика. Следствие заинтересовалось также банками из-под жевательной резинки с наркотическими веществами, найденными в квартире. Депутата трижды вызывали на допрос, чтобы узнать о банках — конфеты Резник, по его словам, принес в квартиру по просьбе Дорофеева. Тогда по этому делу депутат проходил в качестве свидетеля.

В начале марта ситуацию вокруг Резника обсуждали в Законодательном собрании Петербурга. Его спикер Вячеслав Макаров при этом заявил, что «скомканную репутацию не разгладить никаким утюгом», и призвал «не шарахаться по сомнительным местам».

20 апреля, за день до несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, Резник написал в своем Telegram-канале, что ему угрожали неизвестные. Они «настойчиво попросили сесть в машину» и потребовали не поддерживать протестную акцию: «Откажетесь — станете не свидетелем, а обвиняемым по делу о наркотиках. И сядете. И еще подумайте о ваших родных…» — писал Резник. Он добавил, что неизвестные представились как «государевы люди <…> — каратели».

Источник

Оставить комментарий