Главная » ПОЛИТИКА » Тайвань сообщил о рекордном вылете военных самолетов Китая

Тайвань сообщил о рекордном вылете военных самолетов Китая

Накануне в воздушное пространство Тайваня вошли 38 военных самолетов КНР, сегодня — 39. Китайское издание The Global Times утверждало, что самолеты участвуют в китайских учениях

Китайский самолёт Y-8

(Фото: Japan Defense Ministry / AP)

В субботу 39 военных самолетов Китая вторглись в воздушное пространство Тайваня, сообщает тайваньское Минобороны. Это максимальное число военных воздушных машин КНР, единовременно пересекавших границу воздушного пространства Тайваня, предыдущий рекорд был установлен накануне, когда в тайваньскую зону вошли 38 военных самолетов.

По данным Минобороны, вторжение китайских самолетов проходило в два этапа. Днем в субботу в воздухе были замечены 20 военных самолетов, в том числе 14 истребителей четвертого поколения J-16, четыре Су-30 и два транспортных самолета Y-8. Вечером в тот же день системы Тайваня зарегистрировали 19 китайских военных самолетов, в том числе 12 истребителей J-16 и один самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

Тайвань, в свою очередь, поднял воздушные силы для патрулирования зоны пролета китайских самолетов.

Накануне к берегам Тайваня были отправлены 38 военных самолетов Китая. Кроме J-16, Су-30, KJ-500 и Y-8 в составе летной группы присутствовали четыре бомбардировщика Н-6. О том, что это было рекордное число китайских самолетов, вошедших в воздушное пространство Тайваня, сообщал портал Taiwan News.

Китайское издание The Global Times указывало, что пятничный пролет был осуществлен в рамках военных учений.

Административный статус Тайваня не урегулирован. Территория объявила об отделении от Китая в 1949 году, однако Пекин не признает его независимость и считает провинцией КНР.

Источник

Оставить комментарий