Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский заявил, что узнал об отъезде Саакашвили в Грузию из СМИ

Зеленский заявил, что узнал об отъезде Саакашвили в Грузию из СМИ

Президент Украины подчеркнул, что не был осведомлен об отъезде Саакашвили. При этом он заверил, что Киев будет заниматься вопросом возвращения политика на Украину как гражданина страны

Владимир Зеленский

(Фото: РИА Новости)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заранее не знал об отъезде экс-президента Грузии и главы исполнительного комитета национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили в Грузию. Об этом президент сказал во время брифинга, передает агентство «Укринформ».

«Я не знал, что он поехал в Грузию, я очень удивился, — пояснил президент. — Узнал про это из прессы». Он добавил, что считает неправильным такой шаг, подчеркнув, что Саакашвили на Украине «все-таки в государственной власти находится».

Зеленский также подчеркнул, что, как президент Украины, постоянно занимается тем, что возвращает граждан страны на родину. «Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается. Все институции, включая МИД, и наше посольство, которое работает в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговора между нашими кабинетами министров, на уровне разговором премьеров — мы все будем этим заниматься», — заявил он.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. В стране против него были возбуждены четыре уголовных дела, после приезда завели пятое — о незаконном пересечении границы.

Экс-президент покинул Грузию в 2013 году. С февраля 2015 года по по ноябрь 2016 года он находился в должности советника президента Украины, одновременно возглавляя Одесскую областную администрацию. Сейчас Саакашвили является главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

Материал дополняется.

Источник

Оставить комментарий