Главная » ПОЛИТИКА » Тело российского дипломата нашли возле посольства в Берлине

Тело российского дипломата нашли возле посольства в Берлине

По предварительным данным, он упал с верхнего этажа здания. Немецкая разведка, как сообщает Spiegel, считает, что дипломат на самом деле был офицером ФСБ. The Insider и Bellingcat утверждают, что погибший — сын генерала ФСБ

Посольство России в Берлине

(Фото: Markus Schreiber / AP)

В Берлине возле здания посольства России обнаружили мертвым российского дипломата. Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на полицию.

По информации издания, утром 19 октября сотрудники полиции обнаружили тело мужчины у здания, реанимировать его не удалось. По предварительным данным, погибшим оказался 35-летний мужчина, который был аккредитован вторым секретарем посольства в Берлине с лета 2019 года. Предположительно, он упал с верхнего этажа здания.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер подтвердил факт гибели сотрудника российского посольства в Берлине. «Этот случай известен министерству, но я не могу сообщить никаких деталей из-за положений о защите персональных данных и информации», — сказал он.

Ранее, как пишут The Insider и Bellingcat, Кирилл Жало работал третьим секретарем постоянного представительства России при Министерстве обороны в Вене, а в Берлин был переведен 19 июня 2019 года, всего за два месяца до убийства Зелимхана Хангошвили.

РБК направил запрос в пресс-службу посольства России в Германии.

Хангошвили был застрелен в берлинском парке Тиргартен 23 августа 2019 года. Расследование вели немецкие правоохранительные органы. По версии следствия, некто Вадим К. подъехал к гражданину Грузии на велосипеде и трижды выстрелил в него из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте. Подозреваемого задержали по горячим следам. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Spiegel этого человека назвали Вадимом Красиковым, который, как утверждали журналисты, находился в Германии с паспортом на имя Вадима Соколова. Позже они выяснили, что Красиков служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел».

Летом прошлого года Spiegel сообщил о втором россиянине в деле об убийстве грузина в Берлине. В Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии, а также в прокуратуре полагали, что к убийству может быть причастен и некий Роман Д. из Санкт-Петербурга. Издание сообщало, что мужчина подал заявление на получение загранпаспорта и шенгенской визы в тот же день, что и Красиков. На территорию Евросоюза Роман Д. въехал на машине через Польшу 3 августа 2019-го, а покинул ЕС примерно за две недели до убийства.

Как утверждалось в совместном расследовании The Insider, Spiegel и Bellingcat, мужчину зовут Роман Демьянченко, он родился в Москве в 1980 году. В прошлом, по данным журналистов, он также служил в спецподразделении ФСБ «Вымпел». По информации расследователей, Демьянченко пользовался поддельным именем Роман Давыдов. Именно на него в июле 2019 года он получил загранпаспорт в Брянске (там же документ выдавали Красикову), а затем и шенгенскую визу, по которой въехал в ЕС. В налоговой базе мужчина указал то же место работы, что и Красиков, — петербургское ЗАО «Руст». Директор компании Борис Ершов заявил The Insider, что не знает этих людей, и не смог объяснить, как его подпись появилась в справке для консульства.

Россия неоднократно отрицала причастность своих госструктур к убийству Хангошвили и называла обвинения Запада бездоказательными. В декабре 2019-го президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым человеком», «сепаратистом» и заявил, что тот был одним из организаторов взрывов в московском метро.

Источник

Оставить комментарий