Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский подписал «закон об олигархах»

Зеленский подписал «закон об олигархах»

По словам президента, после подписания закона «все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии». Срок действия этого закона ограничен десятью годами

Владимир Зеленский

(Фото: ZelenskyyUa / Twitter)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что он подписал закон о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с влиянием олигархов. Об этом глава государства написал в Twitter.

«Демократия — это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками», — рассказал Зеленский.

По его словам, теперь «все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии». Кроме того, президент добавил, что не позволит «сломать закон».

В карточке законопроекта на сайте украинского парламента опубликован его текст. Статус документа указан как «отправлен на подпись президенту».

О начале системной борьбы с олигархами Зеленский объявил в начале марта. Глава государства тогда говорил о «восстановлении справедливости» из-за незаконного присвоения государственных ресурсов, недр, стратегических предприятий и Конституционного суда. О подготовке законопроекта против олигархов он сообщил в середине апреля.

Зеленский внес законопроект в Верховную раду в начале июня. В документе было дано определение понятию «олигарх» и регламентировались отношения чиновников с подобными лицами, там был упомянут и реестр олигархов. Определение «олигарх» получили все частные лица, имеющие значительное влияние на украинскую политику и экономику и контролирующие сегменты медиапространства. Олигархом в документе также назывался человек, подтвержденная стоимость активов которого или активов лиц, чьим бенефициаром он является, превышает 1 млн прожиточных минимумов. Сейчас на Украине прожиточный минимум для трудоспособного населения равен 2379 гривен, или 6,5 тыс. руб.

Согласно законопроекту, лицам, официально отнесенным к олигархам, будет запрещено делать взносы (прямо или через других лиц) в бюджеты политических партий, быть покупателем или бенефициаром покупателя в процессе приватизации объектов большой приватизации. Кроме того, государственные служащие должны будут подавать декларации о контактах с олигархом или его представителем. Эта норма будет касаться президента, председателя парламента и его заместителей, депутатов, членов правительства и других. Олигарх и его представители перед началом встречи с госслужащим должны будут предупреждать о факте включения в реестр олигархов. Декларацию о контактах нужно будет подавать через сайт Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) не позднее следующего дня после встречи, указав дату и место встречи и краткое содержание разговора. За неподачу декларации грозит политическая или дисциплинарная ответственность.

Верховная рада приняла «закон об олигархах» в конце сентября. Он был принят окончательно сразу во втором чтении. Его поддержали 279 депутатов, 54 проголосовали против, а 27 воздержались. Офис Зеленского заявлял ранее, что законопроект не нарушает основных прав тех, кто попадает под определение олигарха. Срок действия этого закона ограничен десятью годами.

Источник

Оставить комментарий