Главная » ПОЛИТИКА » Токаев пообещал не принимать «репрессивных мер» против митингующих

Токаев пообещал не принимать «репрессивных мер» против митингующих

Президент не исключил протесты в Казахстане на фоне парламентских выборов. СМИ сообщают, что оппозиция вышла на улицы в Алма-Ате, ее блокировала полиция. В городе перебои с мобильным интернетом

Касым-Жомарт Токаев

(Фото: AP)

Правоохранительные органы Казахстана при возможных митингах в связи с проходящими в стране парламентскими выборами будут действовать строго в соответствии с законом. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.

«Протестные настроения существуют во всех странах мира, как выяснилось. Поэтому, что касается полиции, она будет действовать строго в соответствии с законом. Никаких репрессивных мер в отношении протестных настроений предприниматься не будет», — сказал президент.

10 января в Казахстане начались выборы депутатов мажилиса — парламента страны. В них принимают участие пять партий: Народная партия Казахстана, Nur Otan, народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», демократическая партия Казахстана «Ак жол», политическая партия «Адал». Кроме того, граждане выбирают депутатов маслихатов — местных законодательных органов.

Как сообщает «Интерфакс-Казахстан» в Алма-Ате проходит митинг оппозиции, которая считает выборы в законодательное собрание нелегитимными. По информации издания, полиция заблокировала представителей Демократической партии Казахстана во главе с ее лидером Жанболатом Мамаем на площади Республики в центре города. Сообщалось о нескольких десятках участников протестов.

По данным «Sputnik.Казахстан», жители Алма-Аты с утра 10 января начали жаловаться на перебои в работе мобильного интернета. В центре города клиентам сотовых операторов доступны только звонки.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Казахстана.

Замглавы МВД Казахстана Арыстангани Заппаров заявил, что на выборах пока не выявлено ни нарушений избирательного законодательства, ни нарушений общественного порядка на участках.

Источник

Оставить комментарий