Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Ученые нашли связь между коронавирусом и дисфункцией мозга

Ученые нашли связь между коронавирусом и дисфункцией мозга

Коматозное состояние и делирий часто сопровождает тяжелую форму COVID-19. Ученые пришли к выводу, что это связано с методиками лечения, которые не предполагают предотвращение дисфункции мозга

Ученые нашли связь между коронавирусом и дисфункцией мозга

Пациенты, которые попали в реанимацию с COVID-19, чаще больных с другими формами ОРВИ страдали от дисфункции мозга. К такому выводу пришли американские и испанские ученые, пишет Eurekalert со ссылкой на исследование.

По словам Бренды Пун из университета Вандербильта, в среднем пациенты находились в коме по 12 дней, что вдвое больше, чем у людей, которые не болели COVID-19. У других больных кома в среднем длилась по четыре дня, еще один день они находились в состоянии делирия (психическое расстройство, при котором наблюдаются помрачение сознания, нарушение мышления и эмоций. — РБК).

Авторы исследования отмечают, что при лечении COVID-19 во всем мире врачи отказываются от клинических методик, помогающих предотвратить дисфункцию мозга.

«Результаты нашего исследования показали, что многие отделения интенсивной терапии вернулись к седативным методам, которые не соответствуют рекомендациям передовой практики», — пояснила Пун.

Ученые отметили, что подобная тенденция вызвана общей нагрузкой на системы здравоохранения в связи с пандемией коронавирусной инфекции, во время которой клиники сталкивались с нехваткой медработников.

Михаил Котляр

Источник

Оставить комментарий