Главная » ПОЛИТИКА » У премьера Грузии подтвердился коронавирус

У премьера Грузии подтвердился коронавирус

Георгия Гахария ушел на самоизоляцию после того, как коронавирус обнаружили у сотрудника его охраны

Георгий Гахария

(Фото: Алекс Шламов / РИА Новости)

Тест на коронавирус, который сдал премьер Грузии Георгия Гахария, показал положительный результат, передает грузинский «Первый канал».

Он будет лечиться на дому. По информации пресс-службы правительства, премьер чувствует себя хорошо.

Гахария ушел на изоляцию 31 октября после того, как коронавирус выявили у одного из его охранников.

Чиновнику 45 лет. Он возглавляет правительство с сентября 2019 года.

В самоизоляции также находятся министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и глава администрации правительства Грузии Натия Мезвришвили.

31 октября в Грузии прошли парламентские выборы. Депутатов выбирали по новому закону, принятие которого потребовало внесения поправок в Конституцию. Порог для прохождения партий в парламент был снижен с 3 до 1%. За 150 депутатских мест боролись 48 партий и два оппозиционных блока, 120 депутатов должны быть избраны по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарной системе.

По предварительным данным ЦИК, более 48% голосов набрала правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Оппозиционный блок «Сила в единстве», в который входит партия экс-президента Михаила Саакашвили, набирает 27,16% голосов. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала прошедшие в стране парламентские выборы справедливыми, мирными, демократичными и безопасными. Соответствующее заявление опубликовано на сайте главы государства.

Саакашвили и лидер грузинской Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявили, что выборы прошли нечестно и результаты были сфальсифицированы.

По данным на сайте правительства Грузии, за прошедшие сутки в стране выявлено 1852 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала эпидемии в Грузии диагностировали 42 579 случаев заболевания COVID, от болезни умерли 342 человека.

Источник

Оставить комментарий