Главная » ПОЛИТИКА » В Кишиневе произошли стычки между полицией и протестующими

В Кишиневе произошли стычки между полицией и протестующими

В полиции Молдавии обвинили лица, «обученные специализированной службой в России», в организации массовых беспорядков в Кишиневе

Фото: Вениамин Демидецкий / ТАСС

В Кишиневе протестующие прорвали полицейский кордон. Об этом сообщает Publika со ссылкой на местную полицию.

Корреспондент «РИА Новости» сообщил, что полицейские не пропускали митингующих на центральную площадь, однако они смогли прорвать оцепление и направиться к Дому правительства. Вторую линию кордона составляли бойцы спецназа, дорогу заблокировали рейсовыми автобусами.

Ранее сотрудники правоохранительных органов предупреждали, что в ходе протестов могут произойти действия по дестабилизации ситуации и массовым беспорядкам.

Политика

Глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Молдавии Виорел Чернэуцяну на брифинге сообщил, что в ночь на 12 марта были задержаны несколько человек, которые должны были участвовать в организации массовых беспорядков в столице.

«Специализированные службы России участвуют в дестабилизирующих действиях в Молдавии во время протестов. Наш тайный агент вступил в прямой контакт с лицом в России, которое представилось под псевдонимом Майя Санду <…> Он должен был обеспечить учебные действия с целью дестабилизации общественного порядка», — сообщил Чернэуцяну.

Как рассказал глава ГИП, разоблачение незаконной деятельности стало возможным благодаря проникновению непосредственного полицейского агента в группы людей, которые должны были участвовать в организации беспорядков.

Читайте на РБК Pro

Как укрепить все тело за 16 минут: видеотренировка

Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии

Любовь к риску: почему стереотипы о женщинах-инвесторах несостоятельны

Бесстыдный демпинг: как китайцы теснят селлеров на маркетплейсах России

По его словам, перед ними стояла задача создать десять групп, каждая из которых состояла из пяти—десяти человек, которые должны были создать столкновение с правоохранительными органами во время протестов. «Лица, которые должны были обеспечить столкновения с правоохранительными органами, должны были получить суммы до $10 тыс.», — уточнил глава ГИП.

В Кишиневе проходит акция протеста против роста цен и тарифов. Протестующие во главе с депутатами от оппозиционной партии «Шор» призывают власти оплатить зимние счета за отопление и электричество и требуют отставки президента Майи Санду и правительства.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий