Главная » ПОЛИТИКА » Суд в Эстонии арестовал трех политиков за «установление связей с Россией»

Суд в Эстонии арестовал трех политиков за «установление связей с Россией»

Суд счел, что они могут попытаться уклониться от уголовного преследования, находясь на свободе, и продолжат совершать преступления. Среди арестованных — лидер движения Koos Айво Петерсон, который недавно посещал Донецк

Айво Петерсон

(Фото: koosolemine / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Харьюский уездный суд по ходатайству прокуратуры арестовал трех политиков, подозреваемых в «установлении связей с Россией против Эстонии», передает ERR. Одним из арестованных является лидер движения Koos Айво Петерсон.

Всех троих задержали 10 марта. Среди них — двое граждан Эстонии и один — гражданин России с постоянным видом на жительство в стране.

По мнению суда, они могут попытаться уклониться от уголовного преследования, находясь на свободе. Также существует риск того, что они могут продолжать совершать преступления, отмечает ERR.

Суд постановил взять мужчин под стражу на срок до двух месяцев. Постановление не вступило в силу, и его можно оспорить в Таллиннском районном суде.

Политика

Айво Петерсон является одним из ведущих членов движения Koos, баллотировался на выборах в Рийгикогу (высший орган законодательной власти Эстонии) и получил 3969 голосов.

Петерсон ранее выступал с заявлениями в поддержку Москвы. Перед выборами он посещал Донецк и приезжал в Москву.

Читайте на РБК Pro

Рынок микроэлектроники: почему создать Тайвань в России пока не получится

Какие привычные фразы в деловой переписке разрушают вашу репутацию

Почему рубль ослаб вопреки возвращению ЦБ и Минфина на валютный рынок

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Активист движения Koos Андрей Поздняков рассказывал, что после этого Петерсона задержали на российско-эстонской границе на 48 часов. В Департаменте полиции и погранохраны Эстонии заявили, что пограничники проводили дополнительный досмотр.

Из-за посещения Донецка Петерсона включили в базу украинского центра «Миротворец». Центр просит рассматривать визит как покушение на территориальную целостность Украины, а самого Петерсона — пособником террористов.

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что «Петерсон представляет угрозу безопасности».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий