Главная » ПОЛИТИКА » В Минске пройдет митинг в поддержку Лукашенко

В Минске пройдет митинг в поддержку Лукашенко

В Минске пройдет «митинг солидарности» в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщила в Facebook провластная общественная организация «Белая Русь».

«[Митинг] сугубо мирный. На нем соберутся силы, поддерживающие государственный курс. На митинге соберутся все те, кому дорога Родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря», — говорится в сообщении.

В то же время местный портал Tut.by сообщил, что в митинге в поддержку Лукашенко принуждают участвовать работников бюджетных организаций.

«Некоторым удается отказаться по тем или иным причинам, а некоторым — нет, потому что грозят увольнением. Люди опасаются, что могут быть совершены провокации», — пишет портал.

Посол Белоруссии в Словакии первым из глав дипмиссий поддержал протесты

Политика

www.adv.rbc.ru

«Хотелось бы рассказать о факте принуждения к посещению провластного митинга завтра в 12:00. Мою родственницу из Хотимска под угрозой увольнения принуждают посетить данное мероприятие. Она работает в колхозе экономистом. На секунду, Хотимск находится в 450 км от Минска», — заявила одна из читательниц портала.

По словам одного военнослужащего, их также в «добровольно-принудительном порядке «просят» прийти на митинг. На тех, кто отказывается, «составляют списки», сообщил он порталу.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

«В принудительном порядке работников Пинского мясокомбината заставляют ехать в Минск на митинг в поддержку АГЛ. Завтра из Пинска в 6:00 отправляется предварительно шесть автобусов. Работники горисполкома, сотрудники МВД, переодетые в гражданскую одежду, педагоги, в основном те, которые были в избирательных комиссиях, их запугивают тем, что при смене власти им светит тюрьма», — рассказал порталу еще один читатель.

Белорусские учителя ответили на сообщения о давлении на членов избиркомов

Общество

Начало митинга запланировано на 12:00 у Дома правительства на площади Независимости. На том же месте в 14:00 оппозиционные Telegram-каналы объявили сбор участников марша «За свободу». Они требуют отставки президента и освобождения задержанных в ходе акций протеста.

Акции протеста в Белоруссии начались после выборов президента, которые завершились 9 августа. По данным Центризбиркома республики, Александр Лукашенко получил 80% голосов, а его основная соперница единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — чуть более 10%. Сторонники последней обвинили власти страны в фальсификации результатов голосования. По оценкам штаба Тихановской, она набрала от 70 до 80% голосов.

В первые дни акции протеста в Белоруссии сопровождались столкновениями с силовиками. Демонстрантов разгоняли при помощи светошумовых гранат, дубинок и резиновых пуль. Были задержаны тысячи человек, пострадали десятки демонстрантов и журналистов.

Автор:
Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий