Главная » ПОЛИТИКА » В Москве отказались от сервиса блокировки двойного голосования

В Москве отказались от сервиса блокировки двойного голосования

Рекомендованный Центризбиркомом сервис контроля за двойным голосованием — удаленно через интернет и вживую на участке — в Москве использовать не будут

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Мосгоризбирком решил не использовать на думских выборах новый сервис, позволяющий предотвратить двойное голосование, рассказал РБК зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. По его словам, система изначально носила рекомендательный характер.

Одна из причин отказа — дефицит оставшегося до голосования времени для обучения членов участковых избирательных комиссий. Сервис предполагает, что на них будет возложена дополнительная нагрузка, поскольку для проверки каждого избирателя нужно вводить около 18 параметров, пояснил Дмитрий Реут.

«Второе — порядок существенно поменялся. Раньше избиратель, который на ДЭГ (дистанционное электронное голосование. — РБК) заявился, мог прийти на участок, и ему выдавали бумажный бюллетень, если он не голосовал на ДЭГ. Сейчас такой возможности нет, между окончанием приема заявлений на ДЭГ и первым днем голосования — три дня. Соответственно, нет такой острой необходимости проверять в дни голосования на участке, голосовал он на ДЭГ или не голосовал», — сказал Реут.

1 сентября замглавы Минцифры Олег Качанов рассказал, что сейчас в России ведется работа над новым сервисом, позволяющим предотвратить двойное голосование. Благодаря этой платформе члены ЦИК, по словам Качанова, смогут моментально получать информацию о тех, кто уже включен в перечень участников дистанционного электронного голосования и получил бюллетень на другом избирательном участке.

Следом глава ЦИК Элла Памфилова предупредила о «сюрпризах» для тех, кто готовит провокации на выборах в Госдуму. «Мы подготовили сюрприз для провокаторов, готовых проверить систему на прочность», — указала Памфилова, заверив, что механизм, разработанный экспертами для выборов, «позволит не допустить разного рода провокаций». Они, как подчеркнула Памфилова, в ЦИК «знают точно — готовятся». Что именно это за провокации, руководительница Центризбиркома уточнять не стала.

В июле во время тестирования системы электронного голосования хакеры совершили 14 атак и смогли испортить один бюллетень, заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. При этом атак, которые бы повлияли на электронное голосование, не было, добавил представитель московских властей. По его словам, все случаи были записаны и учтены.

Костырко указал, что в ходе атак были обнаружены новые виды порчи бюллетеней: хакеры меняют символы в коде в цепочке блокчейна, из-за чего бюллетень отображается как недействительный. «В этот раз появился товарищ, который не просто испортил использованный бюллетень, а он умудрился испортить ссылку получения этого бюллетеня», — сказал Костырко. Такие случаи Костырко назвал несистемными.

Источник

Оставить комментарий