Главная » ПОЛИТИКА » Казахстанский министр заявил о планах отсудить «Бураны» у бизнесмена

Казахстанский министр заявил о планах отсудить «Бураны» у бизнесмена

Казахстан оспаривает в суде законность передачи в собственность частной компании второго летного экземпляра советского челнока «Буран», две сделки из трех уже признаны незаконными, заявил Багдат Мусин

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В конфликт вокруг оставшихся в Казахстане в частных руках второго полетного экземпляра советского космического корабля «Буран» и его технологического макета вступил министр цифрового развития страны Багдат Мусин. Он рассказал о планах вернуть оба аппарата в государственную собственность.

Обращаясь к бизнесмену Даурену Мусе, министр написал, что тот приобрел долю в компании АО «РКК «Байконур» в результате трех сделок. «Две из них суд уже признал незаконными. Законность третьей сделки мы также намерены оспорить. Мы считаем, что г-н Муса не имеет права на эту компанию, на имущество и «Бураны», — написал Мусин у себя в Facebook.

«Изначально компания АО «РКК «Байконур» называлась ЗАО «КРИСП Аэлита», она была создана с паритетным участием госкомпаний Казахстана и России для сохранения имущества космодрома Байконур. В качестве доли в уставный капитал Казахстан внес имущество, в том числе «Бураны». Таким образом, «Бураны» принадлежат не гражданину Даурену Мусе, а АО «РКК «Байконур», — написал министр.

Этому посту предшествовала перепалка в соцсети между Мусой и главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным, который заявил, что оба экземпляра «Бурана» могут быть утрачены из-за плохих условий хранения.

«Даурен Муса, вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих «Буранов» и «Энергии-М» в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин», — написал Рогозин в Facebook.

6 сентября российское НПО «Молния», занимавшееся разработкой «Бурана», сообщило, что его специалисты посетили Байконур для осмотра инфраструктуры и самого орбитального аппарата. Осмотр провели для планирования дальнейшего вывоза «Бурана» в Россию. Специалисты пришли к выводу, что полетный экземпляр орбитального корабля без должного обслуживания разрушается, периодически подвергается атакам вандалов, а ангар, в котором хранится «Буран», находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться.

Даурен Муса после этого опубликовал возмущенный пост, в котором заявил, что «для россиян независимость Казахстана и решения казахстанских судов не имеют никакого значения». При этом он признал, что по поводу статуса космического корабля и макета идет разбирательство в суде. «Я готов был и так подарить эти «Бураны» России взамен на голову Кенесары хана! (по известному мифу, голова этого казахского хана хранится в Эрмитаже. — РБК)», — написал Муса.

В ноябре 2020 года Рогозин сообщил, что пытался купить хранящийся на Байконуре летный образец «Бурана». «Я пытался забрать его, выкупить, но понять, кто стоит за его владельцем, пока не удалось», — написал тогда Рогозин. По его словам, аналогичная ситуация сложилась и со стоящей в монтажно-испытательном комплексе ракетой «Энергия-М», которая вывела «Буран» на орбиту.

Советский космический корабль многоразового использования «Буран» совершил один полет в ноябре 1988 года. Он совершил два витка вокруг Земли без экипажа, приземление проходило в автоматическом режиме. В 1990 году работы по проекту «Бурана» приостановили, а в 1993-м программу закрыли окончательно. В 2002 году летавший в космос экземпляр был сильно поврежден при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. В итоге аппарат распилили на части и продали на металлолом сотрудники космодрома.

Источник

Оставить комментарий