Главная » ПОЛИТИКА » В России признали нежелательной «Крымскую правозащитную группу»

В России признали нежелательной «Крымскую правозащитную группу»

Украинская организация представляет угрозу конституционному строю и безопасности страны, считают в Генпрокуратуре

Фото: Олег Яковлев / РБК

Генеральная прокуратура России признала деятельность украинской организации «Крымская правозащитная группа» нежелательной, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Установлено, что деятельность украинской организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Теперь Минюст должен включить ее в соответствующий перечень.

Сейчас в списке иностранных и международных неправительственных организаций, признанных нежелательными, значатся 54 структуры.

На сайте «Крымской правозащитной группы» говорится, что она занимается «мониторингом и документированием нарушений прав человека и военных преступлений в Крыму».

В начале апреля комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предложила признать нежелательными 14 зарубежных неправительственных организаций. Среди них Королевский институт международных отношений Chatham House (Великобритания); Фонд им. Стефана Батория (Польша); Фонд им. Казимира Пулаского (Польша); Oak Foundation (офисы в США, Великобритании, Швейцарии, Дании и Индии); Фонд им. Генриха Белля (Германия);
Dekabristen e.V. (Германия). Глава комиссии Василий Пискарев утверждал, что они «работают в ущерб безопасности нашей страны: реализуют полномасштабные программы и проекты по дискредитации России на международной арене». Через несколько дней Генпрокуратура признала нежелательной деятельность Chatham House, она, полагают в ведомстве, угрожает конституционному строю и безопасности страны.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему сейчас блокировать развитие сотрудников особенно опасно

Инструкции

Pro

Банк России снизил ставку до 14%. Что будет с курсом рубля и инфляцией

Статьи

Pro

Почему обвалились акции Amazon и что будет дальше

Статьи

Pro

Зачем и как нужно отказываться от сверхурочной работы

Статьи

Pro

Работа, за которую сотруднику нужно платить не только зарплату

Статьи

Pro

Человечно, но с расчетом: как продавать в кризис и не выгореть

Статьи

Pro

Как изменить систему мотивации топ-менеджеров в кризис

Статьи

Pro

Чрезмерный оптимизм и другие ловушки, которые мешают выйти из кризиса

Инструкции

После присоединения Крыма к России в 2014 году Chatham House опубликовал доклад «Вызов России», в котором говорилось, что Европа недооценила исходившую от Москвы опасность, а также о необходимости реформ в стране. Эксперты призывали Запад бороться с «кремлевской пропагандой» в СМИ. С начала российской военной операции на Украине организация публикует аналитические материалы о ее влиянии на мир.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий