Главная » ПОЛИТИКА » Франция не пригласила Россию отметить окончание Второй мировой войны

Франция не пригласила Россию отметить окончание Второй мировой войны

Франция стала второй страной, которая не стала приглашать российскую делегацию на мероприятия в честь окончания Второй мировой войны. При этом в Париже и других городах страны разрешена акция «Бессмертный полк»

Фото: David Ramos / Getty Images

Власти Франции не пригласили российских представителей на празднование окончания Второй мировой войны 8 мая. Об этом заявил посол в Париже Алексей Мешков после возложения венков к памятнику русским участникам движения Сопротивления на кладбище Пер-Лашез в Париже, передает «РИА Новости».

«Всегда послы и военные атташе — сначала Советского Союза, потом России, Белоруссии как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось. Хотя там будут сидеть послы тех стран, которые воевали на стороне гитлеровской Германии», — сказал дипломат.

Он призвал помнить о тех, кто действительно победил в войне. При этом посол отметил, что основной «вал русофобии» начинает сдуваться.

Накануне Мешков вместе с главами дипломатических ведомств стран СНГ во Франции посетили церемонию возложения цветов к мемориалу «Цветы свободы» на советском военном кладбище в Нуайе-Сен-Мартене. Об этом посольство России сообщало в Telegram. Мероприятие также посетил мэр французского города. Тогда же Мешков анонсировал проведение акции «Бессмертный полк» в Париже и других городах Франции.

3 мая посольство России в Австрии получило уведомление от МИДа страны о том, что российские представители не приглашены на мероприятия 8 мая в память об освобождении Австрии от нацистской оккупации и окончании Второй мировой войны в Европе. При этом австрийский МИД пообещал почтить память тысячам павших советских солдат.

Посол Дмитрий Любинский подчеркнул, что австрийские власти не понимают значения страшных уроков истории и их последствий, что становится проблемой для двусторонних отношений.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как правильно оформить сотрудника на удаленке

Инструкции

Pro

Призрак клетчатой сумки: почему параллельный импорт не вернет челноков

Прогнозы

Pro

Оказаться безработным: от кого и какие выплаты можно получить

Инструкции

Pro

Amazon: безумные идеи, которые себя окупили. Дайджест инвестора

Статьи

Pro

Китайский Twitch: куда перетекут клиенты рекламодателей на стримах

Статьи

Pro

Почему обвалились акции Amazon и что будет дальше

Статьи

Pro

Выхода нет: как законно провести сокращение

Инструкции

Pro

Как нерезидентов могут выпускать из российских акций и что будет с рынком

Статьи

В конце марта администрация мемориальных комплексов «Бухенвальд» и «Дора-Миттельбау» не пустила российских и белорусских чиновников на памятную церемонию в честь 77-летия освобождения концлагеря Бухенвальд. Руководство комплексов назвало их присутствие неприемлемым на фоне военной операции России на Украине. При этом администрация заверила дипломатов, что на церемонии почтут память погибших в концлагерях россиян, белорусов и украинцев, а к памятному знаку возложат венки в цветах национальных флагов России и Белоруссии.

Россия также не стала приглашать зарубежных лидеров на празднование Дня Победы в Москве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это тем, что дата не юбилейная.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий