Главная » ПОЛИТИКА » Во Франции сообщили о «русском кроте» в Минобороны

Во Франции сообщили о «русском кроте» в Минобороны

Экс-глава внешней разведки Франции Бернар Бажоле подтвердил, что в 2017 году в Минобороны страны внедрился российский шпион. По словам Бажоле, он донес информацию об этом до властей Франции

Бернар Бажоле

(Фото: Philippe Wojazer / Reuters)

Бывший директор Главного управления внешней безопасности (DGSE) Франции Бернар Бажоле подтвердил, что в 2017 году в Министерство обороны страны сумел внедриться «русский крот». Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 5.

Журналистка канала попросила Бажоле прокомментировать информацию о том, что в в 2017 году в аппарат Министерства обороны Франции под руководством Жан-Ива Ле Дриана (сейчас министр иностранных дел страны) якобы проник «русский крот».

«В самом деле, когда я был генеральным директором службы внешней безопасности, я довел это [информацию о шпионе] до сведения [властей]», — ответил Бажоле.

По его словам, раньше во Франции говорили, что после окончания холодной войны больше не нужно тратить деньги на поиск шпионов. Теперь в приоритете должна быть борьба с терроризмом. «Но при всем этом [теперь] мы четко видим, что шпионская деятельность не прекратилась», — заявил Бажоле.

Он указал, что шпионажем занимаются не только Россия, но и Китай, и США.

Французское издание Mediapart в 2018 году сообщило, что российская разведка сумела завербовать «крота» в Минобороны Франции, когда ведомством управлял Жан-Ив Ле Дриан (с 16 мая 2012 по 17 мая 2017 года).

Бернар Бажоле возглавлял французскую внешнюю разведку в 2013—2017 годах. 

Летом 2019 года французская газета Le Monde со ссылкой на источники сообщила, что швейцарские спецслужбы раскрыли имя российского шпиона, помогавшего обвиняемым в кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в 2016 году. По информации издания, речь идет о Сергее Желтикове, который в сентябре 2016 года якобы занимал пост вице-консула в российском генконсульстве в Марселе, но официально не числился среди сотрудников дипмиссии. В генконсульстве России в Марселе назвали информацию газеты «грязной инсинуацией».

Источник

Оставить комментарий